Орловцы могут выбрать на жительство «Малый Петербург»

Более пяти тысяч квартир будут построены в Северном районе по федеральной программе “Жильё для российской семьи”.
Малый ПетербургОб особенностях этой программы, участником которой наш регион стал одним из первых в стране, ОрелГрад уже рассказывал. В Орле, Ливнах и Мценске до июля 2017 года планируется построить 310 кв.метров социального жилья по цене 30 (а в Ливнах 29) тысяч рублей за «квадрат». При этом квартиры будут с полной отделкой. Цена зафиксирована трёхсторонним соглашением между правительством региона, Минстроем РФ и Федеральным Агентством ипотечного жилищного кредитования. Кроме того, для участников программы предусмотрена возможность получения ипотечного кредита на недостающую сумму на льготных условиях. Сначала в Агентстве называли цифру 10,9% годовых. Теперь решили кредитовать под 9,9 процентов. И продолжают искать возможности уменьшения ставки.
Участниками программы могут стать более пяти тысяч орловских семей: молодожёны, семьи с детьми, учителя, врачи, работники культуры, науки, оборонно-промышленного комплекса, инвалиды, а также люди, проживающие в стеснённых условиях (менее 18 кв.метров на каждого), имеющие совокупный годовой доход не выше 1,5 млн рублей.
Перечень документов, необходимых для участия в программу, размещён на сайте областной администрации в этом разделе. Приём заявлений уже начался. На сегодняшний день их подано около тысячи.
В Орле аукцион по застройке земельного участка, ограниченного улицами Раздольной, Блынского, Космонавтов и Михалицына, выиграло АИЖК Орловской области.
Как рассказал ОрелГраду генеральный директор Агентства Сергей Кочергин, специалисты уже приступили к проектированию домов и подготовке площадок под строительство. ПСД на всю инженерную инфраструктуру, а также на пять первых домов находится на экспертизе.
К 10 декабря мы должны получить документы и приступим к строительству первого дома, – сообшил Кочергин.
Всего на 53 гектарах будет построено 40 домов. Часть из них — многоэтажки, состоящие из трёх секций (12, 9 и 12 этажей). Ещё часть домов будут трёхэтажными. Высотный комплекс спроектирован в виде закрытой территории со скверами, детскими и спортивными площадками. Проезд автомобилей во внутреннее пространство будет закрыт, а парковка оборудована по внешнему периметру кварталов. При этом доступ для скорой помощи и пожарных, конечно, останется.
Малоэтажный жилой комплекс разместится в дубовой роще, которую застройщики обещают сохранить по максимуму. К слову, заданием предусмотрено восстановление зелёного массива: вместо самосевных берёз, которыми придётся пожертвовать при застройке участка, в новом микрорайоне будет высажено 66 тысяч саженцев «благородных» сортов.
На территории “Малого Петербурга” запланировано строительство двух школ и четырёх детсадов.
По информации ОрелГрада, сначала будущий микрорайон называли без затей, по номеру Генплана: просто «13-й». Потом придумали «Экопарк «Раздольный». Но губернатор Вадим Потомский отверг эти привычные уху орловцев названия и предложил своё – «Малый Петербург». Говорят, в его окружении отнеслись к этому настороженно: название, конечно, красивое, но «питерским» и так хватает косых взглядов.
Потомский всё же настоял.
Вряд ли кто-то будет спорить, что Санкт-Петербург — потрясающе красивый город, с прекрасной архитектурой и особенной атмосферой, – пояснил ОрелГраду глава региона. – И неважно, оттуда я или не оттуда. Любой человек, который приезжает в Санкт-Петербург, сразу проникается очарованием и культурой этого великого города. Многие орловцы не скрывают, что влюблены в Питер. Теперь здесь будет его «фрагмент». «Малый Петербург» по архитектуре будет напоминать Московский проспект.
Чтобы архитектурное решение фасадов и внутренняя планировка домов соответствовала названию, над проектированием, наряду с орловскими, работали питерские специалисты.
Нам понравилось сотрудничать с компанией «Орёлпроект», – сообщил Сергей Кочергин. – Умеют работать в команде. Если чего-то не знают, готовы учиться.
По проекту, первые этажи высоток займут магазины, аптеки и офисы фирм, работающих в сфере услуг. На верхних задуманы пентхаусы. Все квартиры, даже самые маленькие (а АИЖК намеревается строить жильё от 30 «квадратов») будет иметь собственный балкон, который, кстати, отдельным пунктом договора запретят стеклить, чтобы сохранить эстетичный внешний вид дома. Общественные зоны — холлы, лифты, лестницы – решено отделать люксовыми материалами. Хотя в квартирах обещана отделка эконом-класса. Впрочем, говорит руководитель Агентства, относительная дешевизна строительных и отделочных материалов для квартир не означает их низкого качества.
У нас создан штаб, который будет работать прямо на строительной площадке, – сказал Кочергин. – Там мы хотим представить весь ассортимент отделки и оборудования для квартир, качество которого будет контролировать наблюдательный совет. И офис продаж будет здесь же. Чтобы люди при заключении договора видели и планировку квартир, и то, что будет внутри.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях