В Орле оправдали директора школы, осужденного за покушение на убийство главы района

Президиум областного суда изменил приговор Владимиру Игнатову.

В облсуде 20 июля была рассмотрена жалоба адвокатов теперь уже бывшего директора Черкасской средней школы из Кромского района Владимира Игнатова. Напомним, что в прошлом году он был осужден по статьям 160 УК РФ «Растрата», 222 УК РФ «Незаконное хранение боеприпасов» и 105 УК РФ «Приготовление к убийству».

Игнатов вину не признал. Но суд решил, что он готовил убийство главы района Ивана Митина. У него были изъяты восемь огнестрельных патронов калибра 7,62 мм к спортивному нарезному револьверу, которые оперативники нашли в кармане его дубленки. Кроме того, свидетели показали, что директор искал оружие. Его приговорили к девяти годам лишения свободы. Но облсуд частично удовлетворил кассационную жалобу защиты.

Вновь вспомнили историю с изъятием патронов. Данное оперативно-розыскное мероприятие содержало признаки обыска, а не осмотра помещения с последующим изъятием обнаруженного имущества, решил суд. В связи с этим результаты оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и последующие доказательства с их использованием являются недопустимыми.

«Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ», – отмечено в постановлении. Кроме того, «само по себе обнаружение у Игнатова патронов при отсутствии орудия преступления (револьвера)… не может в полной мере свидетельствовать о том, что осужденным были совершены действия, направленные непосредственно на приготовление к совершению преступления».

Приговор Кромского районного суда и определение судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда в части осуждения Игнатова по статьям 105 и 222 УК РФ отменены. Уголовное дело в этой части прекращено за отсутствием составов указанных преступлений. За Игнатовым признано право на реабилитацию. Однако суд постановил считать его осужденным по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

«В связи с отбытием основного наказания Игнатова из-под стражи освободить», – постановил президиум.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях