Пересобрание и недоголосование. Что вчера было в “Болховском”?

Тема, которую мы начали позавчера в нашем издании, получила продолжение.

Напомним, что в начале недели в наше издание пришло обращение с просьбой прояснить ситуацию с компанией “Содействие”. Дело в том, что некая группа жителей микрорайона реализовала свое право и инициировала общее собрание. Сразу следует оговориться, что получился полный винегрет. По-другому назвать сбор четырех домов в одном месте с целью агитации под видом голосования – не самое лучшее решение. Это мгновенно вызвало неприязнь у части жителей, которые пришли на собрание дома и оказались в окружении людей, которые к их дому не имеют отношения. В целом ситуация накалилась, в первые минуты на месте сбора было около 50-70 человек.

Тем временем, на импровизированной трибуне выступал молодой человек по фамилии Лещинский. По его словам, он житель дома 2 по улице Естина “Болховского” микрорайона. Ужасы существования мы оставим на его совести: в список прегрешений нынешней управляющей компании попали крысы, тараканы, муравьи, неубранный снег, отсутствие гидрантов на этажах и возможные пожары с человеческими жертвами. Что самое удивительное, что ни один из десятков собравшихся не подтвердил слова Лещинского.

На месте были представители нынешней управляющей компании, общественные правозащитники города в сфере ЖКХ Орла Леонид Брунелевский и Алексей Чернов. Публика по кличу в соцсетях собралась молодая и довольно горячая.

Первым нарушение формата заметил Алексей Чернов. Он вышел и задался вопросом, что конкретно происходит и что это за новая форма сбора жителей? Получить внятного ответа от представителя инициативной группы не удалось, как, впрочем, и не нашлось инициативной группы из 12 человек. Девушка, пытавшаяся поддержать господина Лещинского, представляться жителям категорически отказалась. Оказалось, что у остальных работа и “прочие проблемы”.

Пересказывать происходящее дословно совершенно нет смысла. Все в считанные секунды превратилось в базар. Желания менять управляющую компанию не выразил никто, кроме инициатора собрания. Все плавно скатилось в обсуждение преимуществ и недостатков компаний.

Как выяснилось, нынешняя УКсправляется с своими обязанностями – выполняет работы в положенные сроки, с чем большинство жителей успешно живут. Многие недоумевали, почему «инициативная группа» ни разу не обращалась с жалобой на работу УК ни в саму компанию, ни в Жилинспекцию, а решила сразу агитировать за смену организации. Когда речь зашла о послужном списке “Содействия”, выяснилось ровно все то же, что было найдено нашим изданием. В послужном списке один дом, в отчетах один сотрудник и сплошные нули в системе ГИС ЖКХ.

В разговоре с корреспондентом “Орелграда” Чернов, не умаляя деловых качеств руководителя “Содействия”, выразил сомнение в компетенциях этого юрлица на счет управления МКД, но не исключил права жильцов голосовать.

На месте из настроения стало сразу ясно, что смены управляющей компании тут никто не жаждет, взаимодействие есть, а попытка сменить УК – не более чем право жильцов инициировать общее собрание по выборам состава совета многоквартирного дома (МКД) с попыткой продвинуть компанию, с которой по какой-то причине есть диалог у нескольких жильцов.

Хочется отметить, что инициативная группа авторитета в доме не имеет, не говоря уже об авторитете в микрорайоне. В принципе, это не мешает провести собрание по выбору совета МКД, взаимодействовать с существующей компанией и, когда будет понятна потребность всего дома, а не одного жильца, продолжить разговор.

Отдельно нужно отметить отсутствующую роль администрации Орловского района, на территории которого находится микрорайон “Болховский”. Ведь власти прозевали собрание сотни жителей, которых умышленно и – вероятно – по надуманной причине ввели в заблуждение и вывели на массовое агитационное мероприятие, а не на голосование. Так как для голосования МКД нужно собирать один дом, а не четыре.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях