Как в Орле решается проблема обманутых дольщиков

Президент страны Дмитрий Медведев и председатель Правительства Владимир Путин определили для глав регионов сроки решения проблемы дольщиков, не дождавшихся уже оплаченных квартир. К июлю 2012 года люди должны получить своё. Мы узнали, что делается для этого в нашем городе.
обманутые дольщики
Мы направили официальный запрос в областную администрацию и в управление по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области. Ответ пришёл из стройнадзора.
Согласно полученной нами информации, в областной администрации создана рабочая группа по решению проблем участников долевого строительства на территории Орловской области. Не реже раза в квартал рабочая группа собирается на совещания и обсуждает возможности продолжения строительства на «проблемных объектах».
Кроме того, рабочей группе поручено собрать копии договоров и платёжных документов обманутых дольщиков, чтобы определить точное количество людей, не получивших обещанного жилья, и количество денег, уплаченных ими застройщикам. Эти сведения были направлены и в Минрегион для формирования единого всероссийского реестра обманутых дольщиков и контроля за тем, как двигается дело в регионах.
От себя добавим: по нашим данным, эта информация необходима также руководству области, поскольку в региональном бюджете на следующий год планируется предусмотреть отдельную строчку на решение проблемы обманутых дольщиков.
Сколько в Орле проблемных домов
По данным Управления стройнадзора, в Орле семь объектов долевого строительства, по которым истекли сроки сдачи в эксплуатацию:
1.Трёхсекционный жилой дом по ул. Фомина, 9. Застройщик – ООО «ЖК Орловщина» – несостоятелен (банкрот). Количество договоров участия в долевом строительстве – 124;
2.17-этажный жилой дом по Московскому шоссе, 155-а. Застройщик – ООО «ЖК Орловщина» – несостоятелен (банкрот). Количество договоров участия в долевом строительстве – 17;
3.9-этажный жилой дом по ул. Грузовой, 3-б. Застройщик – ООО «Стройэнергокомплект» – несостоятелен (банкрот). Количество договоров участия в долевом строительстве – 37;
4.9-этажный 6-подъездный дом по пер. Межевому, 15. Застройщик – ООО «Капиталстрой» – банкротство в стадии наблюдения. Количество договоров участия в долевом строительстве – 252;
5.Жилой дом по пер. Межевому, 7. Застройщик – ООО «Ипотекастрой». Количество договоров участия в долевом строительстве – 164;
6.11-этажный односекционный жилой дом по Наб. Дубровинского, 74-а. Застройщик – ЖСК «Пристройка». Количество договоров участия в долевом строительстве – 37;
7.Трёхсекционный жилой дом по ул. Авиационной, 7, корп. 2. Застройщик – МУП «УКС» г. Орла. Количество договоров участия в долевом строительстве – 8.
Общее количество орловцев, вложивших свои деньги в жильё, и не получивших квартиры, – 639.
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Построят ли третий подъезд на улице Фомина?
Ответ на этот вопрос остаётся открытым
Дольщикам этого несуществующего подъезда, пожалуй, не повезло больше всех. Большинство из них покупали квадратные метры ещё у «Социальной инициативы» в 2004 году. Прошло семь лет, глава строительной пирамиды уже скоро выйдет на свободу, отсидев срок за мошенничество в масштабах страны, а на месте третьего подъезда на улице Фомина, 9, так и стоит полуразваленный домишко, в котором ещё живут люди. Новый застройщик – Жилищная корпорация «Орловщина» – собрав с людей, уже обобранных «СИ», ещё по 5 тысяч рублей за квадратный метр, успел поднять (и то не полностью) только два подъезда. И тоже обанкротился.
Поскольку эта фирма вела строительство сразу на нескольких площадках, деньги дольщиков собирались «в один мешок» и тратились по мере необходимости. Когда деньги кончились, а дома остались недостроенными, на руководителя «Орловщины» Виктора Сидякина даже было возбуждено уголовное дело. Но, подтвердив факт использования средств дольщиков с улицы Фомина на строительство других объектов, и признав людей потерпевшими, следственный комитет не обнаружил мошенничества в действиях Сидякина. Никто, получается, не виноват в том, что люди остались без квартир. Судьба у них, получается, просто такая.
Нельзя сказать, что власть не предпринимала никаких попыток разрулить ситуацию с третьим подъездом. Некоторое время назад на злополучный участок даже нашли инвестора, который обещал построить людям квартиры – если не на Фомина, то уж точно на Ливенской. Но и он исчез с горизонта.
Среди дольщиков ходят разные слухи. Что дом уже разделили, и два подъезда будут сданы без третьего. Что участок под третий подъезд уже кто-то купил. Что его размер вдруг оказался недостаточным для строительства. И так далее.
Люди нервничают. Пишут письма в разные инстанции в надежде на получение каких-то гарантий – хотя бы на то, что не будут оставлены один на один со сложившейся ситуацией. Пишут губернатору, представителю Президента, самому Президенту. Но за всех отдувается стройнадзор. И все ответы как под копирку – не ответы на поставленные вопросы, а констатация фактов, и без того известных дольщикам. Впрочем, так пишутся почти все чиновничьи письма.
Ответ на редакционный запрос содержит чуть больше конкретики: а) размеры участка под третий подъезд всё-таки соответствуют строительным нормам; б) третий подъезд может быть построен после сноса ветхого дома двумя способами – за счёт предоставления возможным инвесторам городских земель в качестве компенсации затрат или за счёт субсидий из бюджета области.
Но при этом указывается, что ведомство вполне может выдать заключение о соответствии техническим нормам «на отдельные этапы (2 подъезда)» после внесения в проектную документацию изменений и повторной госэкспертизы…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях