Мадам Литвак спустили на этаж

Заводской районный суд признал незаконным строительство второго этажа торгового центра, которое возводится на остановке «Чайка».
орел, незаконное строительство, литвак
Жители домов, под окнами которых идёт скандальная стройка, могут ненадолго перевести дух. Какое-то время солнышко в их окна ещё посветит. Напомним: предпринимательница по фамилии Литвак решила построить торговый центр прямо перед окнами пятиэтажки, в которой находятся аптека и магазин «Гейзер». Разрешение ей было выдано на строительство одного надземного этажа, а она взяла и начала возводить второй. Впрочем, и правомерность имеющегося разрешения весьма и весьма сомнительна, так как раньше на этом месте был сквер, и документов о переводе зоны из рекреационной в общественно-деловую так и не нашлось.
Суд, однако, ограничился следующим указанием мадам Литвак. Поскольку у неё нет разрешения на возведение второго этажа торгового центра, в течение двух месяцев после вступления решения суда в силу она должна его демонтировать.
А МЕЖДУ ТЕМ
ТЕПЕРЬ ВСЁ ДЕЛО В РАЗРЕШЕНИИ
Будет продолжаться строительство здания перед окнами горожан или нет, зависит от мэрии
Как сообщил «Неделе в Орле» помощник прокурора Заводского района Владимир СЛЮНИН, решение суда пока не вступило в законную силу. И требования прокурора Заводского района удовлетворены лишь частично. Литвак обязали прекратить строительство второго этажа и демонтировать его, если не будет получено разрешение от мэрии. Но судебное решение отнюдь не препятствует ей обратиться за получением такого разрешения от муниципалитета. Если администрация города Орла выдаст ей такой документ, строительство продолжится.
В остальной части исковых требований нам отказано, – добавил помощник прокурора. – А мы обращались с иском в суд в интересах неопределённого круга лиц по нескольким основаниям, в том числе и по поводу нарушения пожарной безопасности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях