Ресторан с ноля. Как начать собственное дело?

Начинающие рестораторы или владельцы магазинов на стартовом этапе сталкиваются с непростой задачей оборудования точки или кафе. Подобрать необходимое оснащение с удачным соотношением цена-качества, та еще головоломка. Вот несколько ценных советов на эту тему.

В идеале найти такого поставщика, который обеспечит всем необходимым и поможет организовать ресторанный бизнес «под ключ». Например, сайт www.profcook.ru – это интернет-магазин самого разнообразного оборудования для ресторана и магазина. Здесь представлен широчайший выбор оснащения отечественного и импортного производства и по приятным ценам. Просто выбирайте необходимое, руководствуясь подробными характеристиками, которые указаны к каждому товару. Появились вопросы? Не стесняйтесь, задавайте их консультантам. Они ответят быстро и максимально искренне. Высококачественное оборудование для кухни сегодня – залог успешной работы как хорошо раскрученного, так и совсем недавно открывшегося ресторана. Компания держит марку – ресторанное оборудование поставляется в заведения на самом высоком уровне.

Кроме поставки оборудования компания занимается проектированием объектов торговли и общепита, подбором оборудования и его монтажом. Здесь же вы можете поставить оснащение на гарантийное и постгарантийное обслуживание.
После того, как вы выбрали необходимые позиции, просто делайте заказ и получите товар в кратчайший срок и на удобных условиях. Важно – при заказе от 100 000 рублей доставка бесплатна. Для серьезных ресторанов, расположенных вдали от центральной России это существенный плюс – зачастую в регионах просто нет компаний, которые выпускали бы качественное ресторанное оборудование.

Интернет-магазин осуществляет доставку по Москве и регионам России. На данный момент каждую доставку необходимо рассчитывать индивидуально. Менеджер сделает это для вас. А далее обустраивайте ваш ресторан и пользуйтесь преимуществами качественного оборудования. И не забывайте о соблюдении правил эксплуатации. Это сэкономит не только время, но и деньги, отмечают ресторанные эксперты.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях