Что будет с ценами в Орле?

06.jpgАнтимонопольный комитет начал проверять правомерность их взвинчивания. То, что творится на продуктовом рынке Орла в последнее время, сложно описать. Сразу после увеличения «минималки» подорожал хлеб. Народ «проглотил». А потом поползли вверх цены на все остальное.

 

 

 

Сначала потихоньку, а потом стремительно набирая темп. Стоимость некоторых продуктов взлетела до 70 (!) процентов. Растительное масло с 35 рублей выросло в цене до пятидесяти. «Российский» сыр на прилавках перевалил за 230 рублей и разом перешел в разряд деликатесов. Сметана, молоко, кефир, творог тоже стали не всем по карману.

Ситуацией озаботился губернатор. Он собрал совещание, на котором коснулся цен на молоко, и заявил, что в области, по его мнению, предпосылок для повышения цен на молочные продукты нет. В ответ на это подорожали глазированные сырки, которые обожают дети.
В понедельник пришла очередь бензина. На некоторых заправках ценники АИ-92 сменились с 18,60 рублей на 18,75.
Народ, оправившись от первого шока, обсудил проблему по кухням и лавочкам и решил: будет дефолт! Мотивация предельно проста: Путин вот-вот уйдет, стабильности никакой.
Однако эксперты винят в повышении цен не только Путина, а еще и закон о госрегулировании цен на продукты и услуги, который этим летом начали обсуждать в госдуме. Подозревают, что владельцы крупных компаний, в большинстве своем монополисты, решили перед возможным принятием этого закона подзаработать.
На прошлой неделе в Орел из Москвы пришла депеша. В ней сотрудникам антимонопольного комитета предписано проверить ценообразование в нашей области.
Как сообщили «Неделе в Орле» в пресс-службе Орловского УФАС, сейчас в управлении организовано три комиссии. В их задачи входит проверка торговых предприятий. Каждому руководителю магазина выдается специальный бланк, в который он вносит перечень подорожавших продуктов и причину повышения цены. Таким образом сотрудники антимонопольной службы смогут отследить цепочку удорожания продуктов и, в случае обнаружения необоснованного завышения цен, «прижать к стенке» виновных.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях