И вы тоже — ЛЗПГ?!

01.jpgОколо месяца назад в Советский районный суд поступил иск к нашей газете от М.А. Цапаева — предпринимателя, занимающегося, как он сам сообщил суду, ремонтом и обслуживанием сложных импортных электронных приборов.

В одном из номеров «Недели в Орле» на последней странице в любимом конкурсе наших читателей «5 отличий» был опубликован снимок города, по которому шагал неизвестный мужчина, случайно попавший в объектив. В этом человеке господин Цапаев узнал себя и подал на нас в суд.
Подвигли его на это друзья и знакомые, которые, обнаружив в газете фото человека, похожего на Цапаева, звонили ему и шутили над ним. На рассмотрение дела шутники, все трое, прибыли в качестве свидетелей и дружно живописали моральные страдания друга. Еще бы, кому как не тем, кто шутил, знать о его страданиях! Но это уже к вопросу об отношениях Михаила Александровича и его друзей, а мы не вмешиваемся в личную жизнь.
В общем, карьера Цапаева была под угрозой. Ведь его (страшно подумать!) стали считать «лицом, зарабатывающим позированием для газеты» (фраза из решения суда). Суд, между тем, согласился с мнением истца и решил, что газету нужно наказать.
За что же?! Если следовать логике суда и господина Цапаева, выходит, что все герои газетных публикаций занимаются сомнительным делом — зарабатывают позированием? Таким образом суд и Цапаев отнесли к ЛЗПГ (аббревиатура) добрую половину наших читателей. Мало того — мэр Касьянов, губернатор Строев, другие видные деятели, спортсмены, артисты, министры и даже сам президент Путин тоже являются лицами, зарабатывающими позированием?!
Суд счел, что на фото изображен Цапаев. Мужчина действительно похож на человека на фотографии. Только, по мнению девушек из нашей редакции, гораздо симпатичнее и моложе. К тому же в мире много людей, похожих друг на друга! Если все начнут себя узнавать и обращаться в суды, телекомпаниям и газетам просто придет конец! Ведь пресса не может обойтись без изображений!
Суд не внял нашим доводам. Иск Цапаева частично был удовлетворен.
Федеральный судья А.?В. Щербаков вынес феноменальное решение в отношении «Недели в Орле»: взыскать моральный вред с учредителя и редактора газеты Числова — 3 тысячи рублей плюс судебные издержки, и со второго учредителя Лежепекова 3 тысячи рублей плюс судебные издержки. За что — это только одному судье Щербакову известно, потому что ни в резолютивной, ни в мотивировочной части решения суда это не указано. Из решения не представляется возможным понять, за что редакция наказана и какие конкретно права М.?А. Цапаева были нарушены.
Мы считаем, что недобрые подшучивания друзей — это повод задуматься о тех, кто тебя окружает, а не судиться. За редакцией остается право обжаловать решение суда в вышестоящую надзорную инстанцию Орловского областного суда. Что мы в ближайшее время и намерены сделать.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях