Школа отнимает у детей здоровье!

02.jpgРодители и врачи бьют тревогу. Моя дочь в этом году заканчивает школу. В первом классе она была совершенно здоровым ребенком. К третьему у нее начало падать зрение, к шестому испортилась осанка, а к девятому обычным делом стали головные боли! Про рези в желудке после столовских котлет, тревожность перед каждой контрольной и грядущим ЕГЭ, а также хронический недосып из-за того, что много задают, я уже молчу. Потому что на фоне ее одноклассников она все еще считается здоровым ребенком.
— Ты, мама, не знаешь еще, какие больные бывают, — стращает она меня. — У нас вон у этого астма, у того гипертония, язва, проблемы с сердцем!
В прошлом году орловские врачи провели тотальный медосмотр школьников.
Здоровыми признаны только 18 процентов. 63 процента имеют отклонения в здоровье. Каждый пятый состоит на учете по хроническому заболеванию.
Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обучение и воспитание в условиях образовательных учреждений отнесены к потенциально опасным для детей и подростков, говорит заместитель начальника отдела санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора Елена ПЕРЕВЕРЗЕВА. — Самые распространенные заболевания — близорукость, нарушения осанки, гастрит. И мы наблюдаем их неуклонный рост. За последние 10 лет у детей в два раза увеличилась заболеваемость астмой, язвой желудка, болезнями костно-мышечной системы. Рост по заболеваниям органов пищеварения с 2003 года у орловских школьников составил 41,9 (!) процент.
Специалисты отмечают, что школьное питание не отвечает рекомендуемым нормам. На завтрак учеников из бюджета выделяется 7 рублей и 8 рублей на обед. Фактически энергетическая ценность завтрака составляет 47?% от нормы, а обеда — всего 35?% от нормы
По норме рыбные и мясные блюда должны иметь вес 100?—120 г, а на деле наши дети получают порции по 30?—?35. Гарнира им тоже недокладывают. Нужно 150?—?200 г, а детям дают не больше 100.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях