«Приходилось выплывать через окно машины»


112.jpg
На соревнованиях внедорожников экипаж фермера Николая Аболмазова и директора фирмы «Метизстройкоплект» Сергея Мосякина признан лучшим в Черноземье

Кубок Черноземья — 2007 по трофи-рейдам «Горби-трофи» проходил в шесть этапов. Экипажам сообщали только географические координаты контрольных пунктов. Причем метки устанавливали в таких местах, что добраться туда можно было только через непроходимые овраги, омуты и болота. — На одном из этапов под Брянском мой штурман поленился промерить глубину ручья, — смеется Аболмазов, — и машина ушла под воду «с головой». Пришлось вылезать через окно и добираться до берега вплавь.

Последний заезд был организован на Белгородчине в минувшие выходные. За победу билось около 50 участников. Джип орловского экипажа фермер Николай Аболмазов собрал сам специально для соревнований, взяв за основу обыкновенную «Ниву». До этого у него уже был самодельный внедорожник, и тоже из «Нивы». Тот автомобиль он сделал, чтобы в любую погоду можно было ездить на охоту. Потом Николай Иванович познакомился с ребятами из клуба «4х4», и его пригласили участвовать в соревнованиях. Правда, та машина Аболмазова не соответствовала стандартам соревнований — колеса были слишком большие, — и ее использовали только в качестве эвакуатора.

— А потом я собрал еще одну машину, такую, на которой можно было уже выезжать на трассу и соревноваться, — говорит Николай Иванович. — Думал, жена будет корить: мол, надумал под старость лет гоняться за кубками. Но Лидия Тимофеевна у меня женщина сознательная. И дочки Светлана и Татьяна поддерживают, даже ездят на все этапы «болеть» за отца. Сергей Мосякин раньше тоже выступал как пилот. И свой первый внедорожник собрал из «УАЗика» тоже для охоты. А однажды из любопытства поехал посмотреть соревнования. И все…

— И ничуть не жалею, что поменял пилотское кресло на штурманское. Был пилотом — максимум приходил восьмым. А тут первое место, и сразу в нескольких номинациях. А для меня победа — это главное.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях