Денис меньшов променял велоспорт на рыбалку

151.jpgК занятиям его вернула лишь бабушкина угроза целое лето копать огород

— Денис пришел ко мне в 1989 году, — рассказывает «Неделе в Орле» тренер чемпиона Алексей АФОНИН. — У нас в Лужках спортивный клуб для подростков — «Орленок». Там работали секции по акробатике, бегу на лыжах, дзюдо, боксу и велоспорту. Денис жил в Лужках, в частном доме с бабушкой и дедушкой, учился в 10-й школе. Мы объявили о наборе ребят, в велоспорт человек сорок пришли.

— Он с первых занятий выделялся из группы, — продолжает Алексей Александрович. — И недетской целеустремленностью, и физическими данными. Мне кажется, каким бы он спортом ни занялся, добился бы выдающихся успехов. Он и на лыжах хорошо бегал, и кросс, и в футбол отлично играл. А на моих тренировках все время просил увеличить ему нагрузку. Так все хорошо шло — и вдруг в первые летние дни он перестал появляться на занятиях!

Тренер поехал к Денису домой. Бабушка Екатерина Афанасьевна и дедушка Степан Артемович, как выяснилось, и знать не знали, что внучок не ходит на тренировки. Дома-то он тоже не сидел!

Оказалось, что тренировкам Денис предпочел рыбалку с друзьями. Лето, речка, легкий ветерок — красота! Совсем не то что крутить на солнцепеке педали, обливаясь потом! Но бабушка у Дениса строгая, с ней шутки плохи. Поставила перед внуком условие — либо велоспорт, либо рыбалка и… огород на целое лето! Денис представил такую перспективу и вернулся в секцию.

Правда, как рассказал нам друг детства Меньшова — Алексей Горелов, Денис и позже «уходил в отрыв». То мотороллером увлекся, который ему родители купили, гонял по оврагам, то в лыжный спорт чуть не ушел.

— Тут уже Алексей Александрович поработал, — говорит Алексей. — Он тренер от бога, знает, как с пацаном поговорить, как удержать. Я у него этому учусь в своей тренерской работе.

— В нашем спорте, конечно, трудно, — продолжает он. — Я по себе помню, когда мне 12—13 лет было, многим приходилось жертвовать ради спорта. Друзьями, первыми фильмами по видику.

В те времена даже спортивная форма была испытанием! Велотрусы тогда были только шерстяные. Представьте, как себя чувствовали велосипедисты по 30-градусной жаре при таких физических нагрузках! Футболки выпускали такие, что если под дождь попадешь, они до колен растягивались. Крутишь педали, а она у тебя под ногами путается… А когда заграничная форма стала появляться, рекламные лейблы на ней заставляли заклеивать лейкопластырем, к старту не допускали. — Теперь-то красивая форма у наших ребятишек, — говорит тренер Афонин. — Все фирменное, все «дышит». Денис постоянно снабжает нас из Испании. В прошлом году велосипеды привез, в этом уже получили огромную посылку с экипировкой. Так что с этим проблем нет. Только занимайся и стремись к победам!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях