Орел Ольга Василик: Мы включаем в квитанции только то, что нам заказывают

8.jpg

За час работы на «прямой линии» с читателями «Недели в Орле» Ольга Васильевна успела ответить на самые злободневные вопросы

ДОСЬЕ «НЕДЕЛИ В ОРЛЕ»

Ольга Васильевна ВАСИЛИК
Родилась 31 декабря 1970 года в Орле
Училась на финансово-кредитном факультете ВЗФЭИ
Супруг Юрий Ярославович, авиадиспетчер
Хобби — рисование портретов, шитье
Любимое место в Орле — мост через Орлик на Дворянке

МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЛИФТА

— Геннадий Николаевич Ежов с улицы Металлургов. Я живу на третьем этаже. Можем ли мы с соседями по площадке отказаться от лифта? Все равно пешком ходим.

— Порядок оплаты содержания и ремонта лифтов регламентируется органами местного самоуправления. В Орле, согласно постановлению администрации города № 931 от 3 мая 2007 г., от платы за пользование лифтом освобождаются только жители 1—2 этажей многоэтажных жилых домов и дети до пяти лет. Все остальные обязаны оплачивать эту услугу, даже если ею не пользуются, так как живут в доме с определенным типом благоустройства. Бремя расходов на содержание общедомового имущества в соответствии с Жилищным кодексом РФ несут собственники и наниматели жилых помещений.

ПРО СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ УСЛУГ

— Здравствуйте, меня зовут Оксана Кондрашова. У меня изменились жизненные обстоятельства, и, по моим подсчетам, я теперь не смогу оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. Где и с кем мне проконсультироваться?

— Вы где живете?

— Улица Гайдара.

— Тогда посмотрите, пожалуйста, внимательно на оборотную сторону своей квитанции. В октябре в два района города — Железнодорожный и Северный — была доставлена квитанция как раз с информацией о том, куда надо обращаться для оформления субсидии. Это МУП ЖРЭП (заказчик). Телефоны «горячей линии» по субсидиям — 76-20-06, 77-78-43, 77-44-21. В ноябре информация о том, куда обращаться за назначением субсидии, будет размещена в квитанциях и для других районов города. Хотя «РосЭнергоРесурс-Орел» не имеет отношения к начислению этих социальных выплат, мы стремимся как можно шире информировать наших абонентов по всем вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

— Добрый день! Это Жанна Приходько, я домохозяйка. Наша семья сейчас пользуется правом на субсидию. А что будет, когда нашим домом будет управлять коммерческая фирма? Не отменят эту выплату?

— С приходом управляющих компаний ничего в этом плане в корне не изменится. Порядок предоставления субсидий установлен на федеральном уровне. Местная власть определяет лишь региональные стандарты нормативной площади жилого помещения и размера стоимости ЖКУ. В случае если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле таких расходов в совокупном доходе семьи, назначается субсидия. Единственное, если управляющая компания уменьшит или увеличит тарифы на ЖКУ, количество людей, нуждающихся в субсидиях, может измениться, как и размеры субсидий для конкретных получателей.

И СНОВА ПРО «ОБЩИЙ»СВЕТ

— Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я живу в пятиэтажке на улице Комсомольской. Что все-таки будет с общим светом? Так и не успели добиться, чтобы у нас в подъезде лампочки вкрутили! Деньги заплатили, и все!

— Как уже сообщалось в СМИ, прокуратура Железнодорожного района потребовала от нас исключить из квитанции строку «Электроснабжение мест общего пользования», посчитав ее незаконной. Я не могу комментировать это решение и обязана его исполнять. Добавлю лишь, что ОАО «РосЭнергоРесурс-Орел» по собственной инициативе ничего не включает в квитанцию. Все строки в квитанции — это требование договоров с соответствующими поставщиками ресурсов и услуг. По этой причине и убирать ту или иную строку произвольно мы были не вправе. В данном случае МУП ЖРЭП (з) сам отозвал строку «Электроснабжение мест общего пользования».

Но теперь возникает вопрос: дальше что? Будет ли произведен возврат уже оплаченных сумм? У нас, увы, нет полномочий для принятия такого решения. Указание должно поступить от заказчика услуги по освещению мест общего пользования, в том числе лестничных площадок, то есть от МУП ЖРЭП (з). Но оно-то уже перечислило деньги за поставленную услугу энергетикам… Такая тут проблема.

Остается и не менее важный вопрос: где найти деньги для того, чтобы в дальнейшем освещать места общего пользования, для того, чтобы при необходимости менять лампочки в подъездах и т. п.? Видимо, эти проблемы будут решать МУП ЖРЭП (з), управляющие компании и городские власти.

МОГУТ ЛИ ВЫСЕЛИТЬ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ

— Здравствуйте, Ольга Васильевна! Бухтияров Олег Васильевич беспокоит. У меня такой вопрос. Мы с женой платим за коммунальные услуги раздельно. У меня все оплачено, а у нее долг 23 тысячи. И не выселяют…

— «РосЭнергоРесурс-Орел» не занимается претензионной работой. Мы только передаем сведения о злостных неплательщиках организациям, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги. Но к нам часто приходит информация, что через суд взыскана такая-то сумма, и мы проводим ее по лицевому счету жильца. Значит, работа с неплательщиками ведется. Не исключено, что дойдет очередь и до должника, о котором сообщаете Вы.

МОЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА «КОММУНАЛКУ» ПО ЧАСТЯМ

— Добрый день, меня зовут Лена. У меня накопилась большая задолженность по квартплате. Погасить полностью денег не хватает. Можно ли по частям платить?

— Да, конечно. У нас в головном офисе на улице 3-й Курской, 15, в помещении Юникорбанка, есть терминал. Кладете в купюроприемник любую сумму, которую можете на данный момент израсходовать, хоть 10 рублей, и эти деньги будут пропорционально распределены на все начисления в Вашей квитанции. Комиссия, кстати, не взимается. Главное — не нарушать установленный срок окончания внесения оплаты за предоставленные ЖКУ.

— А где можно только последние начисления оплатить, чтобы долг не рос?

— Это мы тоже предусматриваем. Уже в ноябрьских квитанциях будет три штрих-кода: один на погашение задолженности, другой на оплату текущего начисления, третий — на общую сумму.

Пока мы можем распечатать квитанцию с текущими начислениями за месяц.

ПРО РЕКЛАМУ В КВИТАНЦИИ

— Елена Петровна приветствует! Я предприниматель, занимаюсь производством мебели. Скажите, пожалуйста, как можно разместить свою информацию в квитанции?

— У нас в компании есть специалист по связям со СМИ и общественностью, в его компетенции и этот вопрос. Позвоните по телефону 36-91-91 и спросите Бориса Федоровича.

КТО ОЦЕНИТ РАБОТУ УБОРЩИЦЫ

— Здравствуйте! Меня зовут Ирина. У нас на двери подъезда висит объявление, что подъезды будет мыть уборщица. Это будет входить в квартплату?

— На сегодняшний день нет. По постановлению администрации города, уборка подъездов не входит в перечень обязательных коммунальных услуг. Но если в ваш дом придет управляющая компания и предложит вам новую услугу, и жители согласятся платить за нее, мы включим ее в квитанцию. Но пока об изменении тарифов никто не сообщал.

БУДЕТ ЛИ ВЗИМАТЬСЯ ПЕНИ

— Здравствуйте! Мария Петровна звонит. Скажите, а что слышно про пени? Все обещают узаконить. Собираются ли это сделать?

— Жилищный кодекс (часть 14 ст. 155) предусматривает, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени. Но наши организации, которые поставляют коммунальные услуги и ресурсы, пока не требуют начислять пени. Значит, и «Рос-ЭнергоРесурс-Орел» начисления по пени не производит.

КАК ЗАПИСЫВАТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКА

— Здравствуйте, меня зовут Сергей. У меня квартира оборудована счетчиками. Я хотел спросить: вот я сам записываю показания по горячей и холодной воде. И что, мне верят на слово?

— В платежной квитанции есть специальные графы для того, чтобы абонент собственной рукой вписал показания приборов учета. Мы рассчитываем то, что абонент сам указал в квитанции. Поэтому здесь не может быть расхождений. Но, самостоятельно вписывая показания приборов учета, следует помнить, что представители управляющей и ресурсоснабжающей компаний имеют право раз в полгода сверять показания счетчиков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях