Лучшая каратистка страны не терпит грубости

16.jpgУ 13-летней Кристины Илларионовой есть приемы и против уличных хулиганов, и против именитых соперниц

26—27 октября в Москве проходило первенство России по карате-до. Три золотые медали там взяли воспитанницы тренера Сергея Кошелева из 5-й орловской школы: в группе 11—12 лет — Таня Кириченко (категория до 40 кг) и Катя Анохина (категория свыше 40 кг), а также Кристина Илларионова (группа 13—14 лет, категория свыше 50 кг).

По возвращении в Орел Кристина пришла к нам в редакцию и рассказала, как ей досталась победа. В полуфинале она выиграла в очень сложном бою у победительницы первенства Европы 2006 года. Сначала наша каратистка проигрывала 2:0, затем сравняла счет и всего за 15 секунд до конца боя буквально вырвала победу у своей соперницы. Она выиграла со счетом 3:2. А кроме того, Кристина стала второй в абсолютной категории (без ограничений по весу).

В карате она пришла четыре с половиной года назад. Просто договорились с подружкой на дне рождения попробовать себя в этом спорте. Подружка потом бросила, а Кристина втянулась, начала делать успехи. Сейчас Кристина имеет синий пояс и является 6-кратной призеркой первенства России и победительницей международных соревнований. Она успевает учиться на 4 и 5, за что учителя ее всегда хвалят.

— А тебе случалось применять приемы? — поинтересовались мы у девочки.

— Да, — смеется она. — Однажды сильно разбила нос парню, который был намного старше меня, за то, что он приставал ко мне. Его родители пришли жаловаться на меня тренеру. А тот улыбнулся и сказал, что стыдно жаловаться на девочку.

По словам тренера Сергея КОШЕЛЕВА, Кристина — идеальная ученица. Она не пропускает тренировки, учитывает все замечания в свой адрес, исправляет ошибки и, стиснув зубы, добивается результатов.

Своими последними победами Кристина зарекомендовала себя как сильнейшая спортсменка России по карате и карате-до.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях