Мы круче человека-паука!

143.jpgОрловские трейсеры лазают по стенам без каких-либо подручных средств

В Орле паркур появился примерно 1,5 года назад. Сейчас существует 2—3 серьезных команды и еще несколько просто увлекающихся. Команда Dash Vault, что в переводе означает «красивый трюк», создана почти 4 месяца назад. Ее участников каждый день можно встретить у драмтеатра. Они там вытворяют такое, что у прохожих сердце заходится! Капитан команды — 20-летний студент аграрного университета Александр КУЛИКОВ — рассказал «Неделе в Орле» об этом экстремальном увлечении.

— Наша команда состоит из четырех человек, — говорит Саша.

— Мы все живем в одном дворе, знаем друг друга с детства. Я самый взрослый. Все остальные еще школьники.

У каждого из ребят есть имя в команде. Например, Сашу зовут Naaf-Naf, Женю Макеева — Spark, Андрея Надеждина — Nord, а его брата Сергея — Stigmata. Сначала их было восемь, но потом половина отсеялись. Трудное это дело — покорять пространство, рисковое.

— Хотя серьезных травм ни у кого из нас не было, — говорит Александр. — Только ссадины и синяки. Естественно, куда без них…

Лучшей защитой от травм Саша считает тренировки. Все четверо друзей серьезно занимаются легкой атлетикой, каждый день осваивают трюки, а по выходным отрабатывают технику в спортзале «Манежа» под началом тренера Людмилы Хархардиной.

— А как люди реагируют на ваши подвиги? — поинтересовались мы.

— О, однажды была история, — отвечает Саша. — Мы тренировались на Силикатном, и бабуля из дома, стоящего рядом, подумала, что мы хотим залезть к ней в квартиру, и вызвала милицию. Милиционеры приехали, но когда мы им рассказали, что занимаемся паркуром, и объяснили, что это, сразу перестали нас подозревать.

— А родители? — продолжали допытываться мы.

— Конечно, переживают. Но мы считаем, что лучше вести здоровый образ жизни и быть трейсерами, чем слоняться по подъездам и распивать дешевую водку.

СПРАВКА «НЕДЕЛИ В ОРЛЕ»

ParKour в переводе с французского — преодоление препятствий. Тех, кто занимается паркуром, называют трейсерами. Парни и девчонки преодолевают серьезные препятствия, используя только ловкость и силу мышц.

ЧТО УМЕЮТ ТРЕЙСЕРЫ

один переворот в прыжке;
переднее и заднее сальто;
сальто назад при движении вперед (стрекосат);
прыгать с высоты до 6 метров;
залезать без страховки на высоту 4—5-го этажа, цепляясь ногами и руками за торчащую арматуру и выступы от кирпичей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Независимый тренер по легкой атлетике Александр ЦВЕТИК:
«ДЛЯ НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ ПАРКУР ОПАСЕН!»

Без профессиональной под-готовки заниматься паркуром опасно! Прыжки с высоты травматичны для связок и позвоночника. А у большинства школьников из-за малой подвижности сплошь и рядом искривления да сколиоз. Им даже под присмотром тренера нужно с осторожностью тренироваться. Паркур требует развития связок, силы, прыгучести и координации движений. Но если ребята здраво оценивают свои возможности и ситуацию, они вполне могут и дальше совершенствоваться.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях