Народ начал делать запасы

1.jpgРаботники торговли отмечают всплеск спроса на растительное масло, консервы, муку и крупы

Попытка регулирования цен на продовольственные товары дала сигнал к ажиотажному спросу на отдельные товары. Продавцы говорят, что продажи растительного масла, например, выросли в два-три раза. Особенно на рынках и в «народных» супермаркетах.

Люди просто боятся, что рост цен продолжится, и торопятся хоть что-то закупить впрок, — поделилась своим мнением продавец Центрального рынка Марина МАКАРОВА. — Я своему хозяину каждый день подаю дополнительные заявки на растительное масло. На то, которое подешевле. Его просто метут! И говорят, уже в некоторых магазинах ограничивают покупателей — больше трех бутылок в руки не дают! Специально за отдельными видами растительного масла, по разговорам, народ едет в «Линию» и «Копейку».

У нас такого нет, — возражает заведующая смены супермаркета «Сытый и Пряный» на улице Металлургов Любовь ВОЛКОВА. — Скорее, мы наблюдаем падение спроса на часть ассортимента. Например, когда привозят бочковое молоко, мы сразу замечаем отток покупателей по этой позиции, несмотря на то, что держим установленные администрацией цены на социально значимые виды продуктов.

По мнению экспертов, перекосы в продовольственном обеспечении населения, а особенно повышение спроса на отдельные продукты приведут, к новому витку цен.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях