«В школе у меня был неуд по поведению»

12.jpgНа встрече с детворой знаменитый выпускник ДЮСШ № 1 рассказал о себе всю правду

Денис Меньшов является лучшим велогонщиком России. Сейчас является капитаном команды Рабобанк. Денис имеет гражданство России и Испании, знает 3 языка: русский, испанский и английский. 24 сентября 2007 года выиграл велогонку «Вуэльта».

В аудитории спортивной школы, где собрались будущие звезды велоспорта, стоял гул. Дети готовили вопросы, оживленно обсуждая их между собой. И когда гость появился в дверях, сразу атаковали его:

— А как вы учились в школе? Мешали тренировки урокам?

— В школе я был довольно криминальный. «Неуд» по поведению ставили стабильно. Но я сильно изменился в 13—14 лет, так как спорт сильно дисциплинирует. Хотя в последний год учился ужасно, учителя подтянули, за что я им очень благодарен.

— Как вы проводите свободное время? Где и как любите отдыхать?

— Все свободное время стараюсь посвятить семье. Мне очень интересно с моими детьми. А отдыхаю только здесь. Люблю охотиться, грибы собирать. И люди здесь другие, у испанцев сильно отличается менталитет.

— А вы хотели бы, чтобы дети пошли вашим по стопам?

— Конечно. Если бы они добились успехов, я был бы счастлив. Мой старший сын Иван как-то катался на велосипеде по Ленинской и говорит: «Папа, вот я на спуске могу тебя обогнать, а наверх тяжело как-то…» Я долго смеялся…

— А кто был вашим первым тренером?

— Алексей Александрович Афонин, он мировой мужик.

— Какую максимальную скорость вы развивали?

— Примерно 105—110 км/ч.

— А какой у вас был самый большой километраж за гонку?

— Около 300 километров.

— Самая запоминающаяся победа?

— «Вуэльта». Это мое супердостижение, самый важный результат для меня.

— Говорят, вы коллекционер?

— Точно! Я собираю футболки со всех своих велогонок, дома в Испании они висят у меня в рамках, а в Орле просто лежат в стопках.

— Вам когда-нибудь хотелось бросить велоспорт?

— В юношеском возрасте хотел, но бабушка настояла… Да вот в газете про это написано…

Прошлый выпуск «Недели в Орле» с материалом «Денис Меньшов променял велоспорт на рыбалку» имел у ребят бешеный успех. Они расхватали газеты, чтобы чемпион оставил на обложке свой автограф.

Устами ребенка

Максим ВЫШЛОВ, 12 лет:
— Я встречаюсь с Денисом Меньшовым второй раз, до этого он приезжал и давал автографы, дарил нам форму. Правда, мне в тот раз не досталось, может теперь дадут. Я очень хочу быть похожим на него!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях