«После удаления желчного пузыря поддержите печень!»

Тема здоровья оказалась очень важной для наших читателей

Как избавиться от тяжести в боку

— Здравствуйте, доктор! Меня зовут Валентина Петровна.

Мне полгода назад удалили желчный пузырь, и теперь у меня часто бывает тяжесть в правом боку, вздутие живота. Что посоветуете принимать?

— Это скорее всего снова камешки — либо не замеченные при операции, либо новообразованные: в желчных протоках, в самой печени, в желчевыводящих путях. Ведь операция по удалению желчного пузыря не снижает способности желчи к камнеобразованию. Насколько мне известно, в России выпускается только один препарат, который не только защищает печень (в том числе при отсутствии желчного пузыря), но и препятствует появлению новых камней. Это препарат из серии гепатопротекторов, он называется «Фосфоглив», создан на основе нанотехнологий и воздействует на каждую клетку и структуру печени.

Почему икается после еды

— Добрый день! У меня после еды или питья возникают спазмы. Ощущение такое, что не проходит пища. И тут же начинается икота. Что это может быть?

— Это может быть функциональное нарушение работы пищевода. Необходимо провести фиброгастродуоденоскопию (по-народному это называется «глотать зонд с лампочкой»), чтобы исключить более серьезные заболевания пищевода или желудка.

Почему болит живот?

— Здравствуйте, Владимир Анатольевич! Это Галина Федоровна. У меня стал болеть низ живота. По-женски проверилась, все нормально. Аппендикс удален давно. Что это может быть?

— Источником такой боли могут быть мочевой пузырь, толстый кишечник или лонный симфиз. Это также может быть отраженная боль от межпозвонковой грыжи, расположенной в поясничном отделе позвоночника. Подобные боли возникают чаще при колите (воспалении толстого кишечника). Вам необходимо пройти обследование в поликлинике по месту жительства, чтобы установить точный диагноз и провести грамотное лечение.

Можно ли гасить изжогу содой?

— Владимир Анатольевич! Объясните, пожалуйста, чем опасна изжога и можно ли гасить ее питьевой содой?

— Не меньше десятка серьезных заболеваний проявляются изжогой. Поэтому надо обязательно обследоваться, а не глотать соду. Сода как щелочь вступает в реакцию нейтрализации с соляной кислотой желудка. При этом выделяется большое количество углекислого газа и воды, которые могут повредить слизистую оболочку с образованием эрозий, язв, вплоть до разрыва слизистой и кровотечений. Но запас прочности у многих людей большой, поэтому некоторые пациенты принимают соду много лет, а потом приходят к доктору с серьезно запущенным заболеванием. Многим бывает уже трудно чем-то помочь.

Печень не справляется с контрацептивом

— Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 32 года. Мой гинеколог назначил мне гормональные противозачаточные таблетки и предупредил, что могут быть побочные явления, если печень будет плохо справляться. И меня правда часто тошнит, во рту сухость и горечь. Это из-за печени?

— Может быть. Потому что именно печень обезвреживает гормональные средства, когда они уже выполнили свою функцию в организме. Помочь печени может прием гепатопротектора. Например, препарат, о котором я уже говорил, — «Фосфоглив». Вы будете чувствовать себя гораздо лучше, несмотря на продолжение приема контрацептивов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях