«Алкоголизм начинается с потери контроля»

 051.jpgОсновная масса вопросов читателей к врачу-наркологу касалась пристрастия их домочадцев к алкоголю. Мы выбрали для публикации самые актуальные

 ТЯГА К СПИРТНОМУ — ЭТО СЕМЕЙНОЕ?
— Добрый  день, Николай Николаевич! Ксения Григорьевна беспокоит. Скажите, пожалуйста, если у человека отец и дед сильно пили, он тоже будет пить?
— Алкоголизм — это приобретенное заболевание, оно не возникает внезапно. Все зависит от среды, в которой живет человек. Гена алкоголизма как такового нет, но вот восприимчивость к спиртному по наследству передается. Если человек, о котором Вы говорите, будет систематически употреблять алкоголь, зависимость у него возникнет быстрее, чем у людей с неотягощенной наследственностью по алкоголизму.
ЕСЛИ ПЬЯНИЦА НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТЬСЯ
 Здравствуйте, доктор! Меня зовут Марина Геннадьевна. У меня проблема такая, что муж пьет и не хочет лечиться. Хотя уже трепало его уже что-то вроде эпилепсии. Что же делать?
— К сожалению, принудительно никто не может начать лечить Вашего мужа. По закону лечение лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, только добровольное. Вы можете только путем уговоров воздействовать на мужа, объясняйте ему, что его ждет, если не бросит пить, а когда ему плохо будет, попробуйте к врачу с ним попасть. Можно и анонимно, без заведения карточки, постановки на учет. Это платно, но не дорого — 34 рубля 76 копеек.
— А вот говорят, в пищу можно что-то подсыпать…
— Можно. Есть такие средства. Но они не уменьшают тягу к алкоголю, они просто несовместимы с алкоголем, при совместном употреблении вызывают отравление. Современная медицина делает ставку на то, человек должен сам приложить усилия, сам захотеть избавиться от своей зависимости. Только в этом случае можно добиться стойкого эффекта от лечения.
КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ
— Николай Николаевич, меня зовут Роман. Я хочу бросить курить. Посоветуйте, как это лучше сделать?
— Методик разных много. Кто-то рекомендует одномоментно, резко бросать, кто-то — постепенно уменьшая дозу. Лично я считаю, что подход должен быть индивидуальным. Если Вам хватает пачки на 2—3 дня, просто постепенно уменьшайте дозу. А если Вы выкуривали по две пачки в день и решили разом бросить, у Вас скорее всего случится синдром отмены никотина. Он проявляется нервозностью, раздражительностью, плохим самочувствием. Помочь себе можно с помощью витаминов и легких успокоительных средств типа глицина, а также с помощью никотинозамещающих препаратов, которые Вам выпишет врач. На некоторых хорошо действует иглорефлексотерапия. У молодежи еще популярны пластыри и жвачка. В общем, выбрать есть из чего. Как правило, тем, кто всерьез решил бросить курить, недели хватает.
ОТКАЗ ОТ СИГАРЕТ ВРЕДИТ РЕБЕНКУ?!
— Здравствуйте! Меня зовут Лена. Я недавно узнала, что беременна, и сразу бросила курить. А подруга говорит, что в таких случаях лучше продолжать курить. Якобы отказ от привычки повредит ребенку!
— Все не так! Чем раньше будущая мать отказывается от сигарет, тем лучше для малыша! Если женщина курит на протяжении всей беременности, это может привести к уродствам плода. Единственно, что не лучшим образом может сказаться на ребенке, это ухудшение физического состояния матери при отказе от курения.
— Нет, я себя хорошо чувствую.
— Ну и отлично! Здоровья Вам и Вашему малышу!
МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ ОТ АЛКОГОЛИКА
— Добрый день, Николай Николаевич! Это Анна. Мой муж? — бывший алкоголик. Полтора года назад он закодировался, и жизнь у нас наладилась. Даже подумываем о ребенке. Уже можно его заводить или еще подождать? И вообще, как болезнь мужа может отразиться на здоровье малыша?
— Вы уже смело можете планировать рождение ребенка. За полтора года организм Вашего мужа очистился. Если он не проявляет нервозности, тяги к алкоголю, если уже видно, что он не сорвется, я не вижу опасности. А что касается наследственного фактора, малыш в будущем может быть предрасположен к возникновению зависимости, но совсем не факт, что она возникнет.
КОГО БУДУТ ЛЕЧИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО
— Николай Николаевич, добрый день! Я хотела выяснить, можно ли «сдать» на лечение буйного алкоголика? Однажды пытались вызвать скорую, нам сказали, не положено. Как же это?
— В России с 1992-го года действует закон «О психиатрической помощи гражданам». Согласно ему принудительное лечение лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, проводится только в двух случаях: если больной ведет себя неадекватно, если у него наблюдаются бред и галлюцинации через 2—3 дня после того, как он перестал пить. Или если он в пьяном виде совершил преступление, лечение может быть назначено судом.
— А по какому телефону звонить, если что?
— Телефон неотложной наркологической помощи 77-09-39. Диспетчер работает круглосуточно. В любом случае, консультацию можно получить. Но лучше всего привести больного к врачу и начать лечение, не доводя дела до психоза и белой горячки. Но, повторяю, он должен сам иметь желание избавиться от своего пристрастия к алкоголю.
БУТЫЛКА ПИВА — ЭТО МНОГО?
— Добрый день! Это Регина Уварова. У меня сын-студент стал приходить выпивши. Чуть ли не каждый день! Я ругаюсь, а он говорит: «Да мам, все нормально, я только бутылку пива выпил». А с пива что, не спиваются?
— Я понимаю Вашу тревогу, но хочу Вас успокоить. Умеренное, даже систематическое, употребление слабоалкогольных напитков не должно вызывать зависимости. Хотя культивирование пива в молодежной среде может привести к увеличению потребления, а это уже чревато. Первый тревожный симптом — потеря контроля над количеством выпитого, когда человек утрачивает ясность сознания.
С КАКОЙ ДОЗЫ МОЖНО СПИТЬСЯ
— Здравствуйте, доктор! Мой муж вот уже год как стал выпивать. Не напивается в стельку, но стопочки 3—4 перед ужином пропускает. Это уже надо лечить?
— Понаблюдайте за ним. Если у мужа нет возможности выпить, и он «перебаливает», это уже болезнь. Но даже если нет, тревогу бить пора. Доза, которую Вы обозначили, для ежедневного употребления достаточно велика. Если пустить дело на самотек, организм Вашего мужа со временем начнет требовать больше.
Как показывает опыт, в таких случаях люди спиваются в течение двух-трех лет. Так что берите дело в свои руки, объясняйте мужу, что надо уменьшить употребление спиртного, иначе последствия могут быть самыми плохими.
У меня бывали пациенты, которые выпивали каждый день «по чуть-чуть», а потом резкий отказ от алкоголя вызывал белую горячку. Так что лучше всего Вашему мужу на консультацию прийти.
ЛЕЧИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО
— Николай Николаевич! Меня зовут Светлана. Мой муж играет в карты на деньги с друзьями. Часто проигрывает крупные суммы денег. Правда ли, что это может превратиться в зависимость, подобную наркомании? И лечат ли от этого?
— Люди, попадающие в игровую зависимость, — наши пациенты. Гэмблинг (так эта зависимость называется) относится к наркологии, лечится только психотерапевтическими методиками, психотропными препаратами. Надо бы вам получить консультацию психиатра, и лучше всего у нас в диспансере.
ДОСЬЕ «НЕДЕЛИ В ОРЛЕ»
Николай Николаевич АБАКУМОВ
Родился 4 ноября 1971 года в Орле
Учился в 34-й школе и Смоленском государственном медицинском институте
В должности заместителя главврача Орловского областного наркодиспансера с 25 августа 2004 года
Увлечения — большой теннис
Семья — супруга Наталья, студентка ОРАГС, и шестилетняя дочь Ксения
Любимое место в Орле — стадион и его окрестности


Обсуждение новостей доступно в соцсетях