Инвалидность не помешала Ольге стать самой меткой лучницей страны…

061.jpg…и очаровать чемпиона мира из Канады

30-летняя Ольга полигаева несколько лет назад попала в страшную аварию.
— Я сама была за рулем машины, — вспоминает Ольга. — Погода была ужасная, моросил дождь. В районе Лужков, там, где круговое движение, я начала перестраиваться и не сориентировалась: сначала врезалась в машину, потом слетела в кювет…
Ольга сильно пострадала, у нее были многочисленные переломы костей таза и ног. Ей делали микрохирургические операции: переносили сосуды и сухожилия с одного участка тела на другой. На восстановление ушло пять лет, но инвалидность с нее так и не сняли.
Когда-то, еще в школе, Ольга занималась стрельбой из лука, но потом забросила это дело. Однажды встретив свою бывшую воспитанницу, тренер центра олимпийской подготовки «Олимп» Галина Королева предложила ей снова начать тренироваться. Первый же старт принес Ольге звание абсолютной чемпионки России среди спортсменов с ограниченными возможностями.
В жизни Ольги началась белая полоса. Она выполнила норматив мастера спорта международного класса, стала многократной чемпионкой России, вошла в сборную России и стала кандидатом в олимпийскую сборную. Недавно Ольга вернулась с чемпионата мира, который проходил в южнокорейском городе Чонджу. В личном зачете она заняла девятое место, а в командном — четвертое. Это хорошая заявка, чтобы попасть. на параолимпийские игры.
Из Южной Кореи Ольга привезла еще одну небольшую, но очень важную для нее «женскую» победу. Чемпион мира по стрельбе из лука Кевин Эванс из Канады явно симпатизировал нашей спортсменке, оказывал ей знаки внимания и постоянно заговаривал с ней. На английском.
— По вечерам все спортсмены собирались в холле гостиницы, — смущаясь, рассказывает Ольга. — Там-то я и общалась с Кевином. Правда, через переводчика, так как я плохо знаю английский. Мы разговаривали на разные темы: об учебе, детстве и, конечно, о спорте.
В день отъезда во время ужина в ресторане к столику, где сидели российские спортсмены, подошел Кевин и сказал, обращаясь к Оле:
— Мне было приятно с вами познакомиться, я очень надеюсь увидеть вас на следующих соревнованиях.
И выложил на стол подарки — три мягкие игрушки, навороченную ручку с фонариком и ворох всяких безделушек.
— Теперь я усиленно учу английский, — смеется Ольга, — чтобы, встретившись с Кевином, общаться с ним уже без посторонней помощи.

Слова благодарности

Тренер по стрельбе из лука Галина Королева:

«Хочу сказать спасибо мужчинам!»

— Стрельба из лука  — довольно дорогой вид спорта. Только лук обходится в 30—50 тысяч рублей, а каждая из 12-ти стрел стоит тысячу. Поэтому проблема финансирования возникает перед каждыми соревнованиями. В этот раз я обошла все организации, а откликнулись только три человека: генеральный директор «Олимпа» Юрий Шаруненко, председатель региональной организации добровольного общества «Спортивная Россия» Алексей Куницын и крупный бизнесмен Сергей Потемкин. Я хочу сказать им огромное спасибо!

Кстати

Собак в корее не жарят!

— Я в основном ела красную рыбу и мидии, запивая рисовыми напитками, — говорит Ольга. — Вначале налегала на суши и роллы, но они мне быстро надоели. Жареных собак нам не предлагали, но зато я попробовала осьминога. Еще там продавали дорогущее печенье с запеченными осами! Местные жители говорят, что оно очень полезное, но я не рискнула его купить. Мало ли что…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях