Как справиться с детской жадностью

081.jpgНа вопрос читательницы отвечает психолог Орловского областного центра психолого-медико-социального и педагогического сопровождения Людмила РУМЯНЦЕВА

 ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!

Четырехлетняя дочь — единственный ребенок в нашей семье. С младенчества мы воспитываем ее в том духе, что надо делиться всем и со всеми. И вдруг она стала жадничать. Конфеты сама ест, никому не дает. Спрашиваем: тебе, что жалко? Она говорит: нет, но это же мое.

Анна КОВАЛЕНКО, секретарь-референт

Ваша дочка сейчас находится в том возрасте, когда дети неосознанно утверждают свое «я». Они как бы опробуют слово «нет», бросают свой первый вызов миру. Они учатся быть своевольными, пробуют отказывать, поступать по-своему и в противовес вашим требованиям. Это временный период, но сказать, сколько он продлится, трудно. У каждого это индивидуально. Вы можете помочь дочке поскорее его пережить, обыграв ее поведение с помощью кукол и продолжив сюжет историей, как можно исправить ситуацию. Но в любом случае пока не очень настаивайте на том, чтобы она делилась с вами чем-то, и не осуждайте дочку «за жадность». Спустя некоторое время она сама осознает, что такое поведение мешает ей общаться и сохранять дружеские отношения с Вами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях