«Маршрутная схема еще будет меняться!»

Служебные дела помешали Владиславу Абрамову прийти в редакцию на прямую линию с читателями. Вместо него на вопросы горожан отвечал Дмитрий Паничкин. Столь же компетентно

 ЗАЧЕМ ЗАТЕЯЛИ РЕФОРМУ
— Добрый день! Олег Геннадьевич Курушев беспокоит. Скажите, а зачем вообще надо было менять маршруты? Люди уже привыкли так ездить…
— Это не наша прихоть. Есть постановление Минтранса о том, что в городах маршрутки должны иметь нумерацию от 01 до 99. У нас до сих пор хаотично ходил транспорт, маршруты наслаивались друг на друга, центр города был очень перегружен. Создавая единый реестр, как того требует закон, мы попутно сократили часть дублирующих маршрутов, «Газели» пустили в объезд, а по Красному мосту оставили в основном «ПАЗики». Они втрое вместительнее «Газелей».
ИЗ 909-ГО
НЕ УЕХАТЬ!
— Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Меня зовут Галина, я живу в 909 квартале. Очень трудно уехать в 8.00—8.30 утра от нас в Советский район. Маршрутки идут переполненные!
— Мы каждый день объезжаем город в часы пик, смотрим, где проблемы возникают, разговариваем с людьми. В 909-м мы на днях были на конечной остановке в половине девятого утра. Скопление народа действительно было, но все разъехались в течение 5?—?7 минут. В любом случае спасибо за сигнал, посмотрим еще раз и, возможно, добавим машин на ваши маршруты.
ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ, КТО ОСТАЛСЯ
НЕ У ДЕЛ
— Скажите, а что делать тем владельцам маршруток, кто не прошел ваш фиктивный конкурс и остался у разбитого корыта?
(Вопрос был задан на нашем блоге Orelgrad.ru пользователем по имени Александр)
— Я ждал подобного вопроса. Перевозчики, не прошедшие конкурс, пытаются дискредитировать его объективность. Между тем основная причина, по которой они проиграли, — неудовлетворительное состояние машин.
Например, у индивидуального предпринимателя Грицуна, работавшего на 45-м маршруте, автобусы были 90—91-го годов выпуска. А у «ПАЗика» срок эксплуатации семь лет. Если он не заменит автобусы, он никогда не выиграет, как бы он ни обижался. А заменит — пожалуйста. Мы 3 декабря будем еще несколько маршрутов разыгрывать. Можно подать заявку. И когда по просьбам жителей будем открывать новые маршруты, снова конкурс объявим. Участвуйте!
А ТРОЛЛЕЙБУСАМИ ЗАЙМЕТЕСЬ?
— Добрый день! Быкова Ирина Юрьевна из Советского района беспокоит. Скажите, а почему так редко 6-й троллейбус ходит?
— Обязательно пообщаемся с руководством трамвайно-троллейбусного предприятия, чтобы почаще ходил. Мы разгрузили Посадскую от маршруток, так что теперь можно уменьшить интервал его движения.
— Здравствуйте! Это Дмитрий Любимцев с улицы Фомина. Скажите, пожалуйста, нельзя ли сделать троллейбусную остановку у сквера Танкистов?
— Вы знаете, рассматривался уже этот вопрос, ТТП выходило на нас с таким предложением. Но мы посмотрели, там нужен парковочный карман глубокий, пришлось бы тротуар сильно нарушить. И поток транспорта там большой. В общем, у ГАИ мы разрешения на это не получили.
— А не думаете обновлять трамвайно-троллейбусный парк?
— В этом году уже нет. А в следующем, возможно, сколько-нибудь единиц транспорта и заменим. Планируем, во всяком случае. Да и в верхах зреет идея президентской программы обновления подвижного состава в городах Центральной России.
НЕЛЕГАЛЫ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ?
— Дмитрий Евгеньевич, добрый день. Меня зовут Сергей, я вот в газете прочитал, что маршрутов всего 60 осталось, а по городу и 63-я ходит, и 79-я. Это как понять?
— Это нелегалы. Те, кто не прошел конкурс и не получил новые маршруты. Они незаконно работают. У них нет договора с администрацией города, и гарантировать, что их машины перед каждым выходом на линию проходят осмотр, что водителей освидетельствовал врач, мы не можем. Но это долго не продлится. Уберем эти «левые» маршруты, вплоть до лишения транспортной лицензии будем действовать.
КАК ПОПАСТЬ В СОВЕТСКИЙ РАЙОН
— Здравствуйте! Это Екатерина Мильшина. Я живу в районе Звездного. Раньше 26-я и 35-я маршрутки от нас ходили в Советский район. Если без пробок, за 20 минут удавалось до работы доехать. А теперь меньше часа не получается! 23-ю берут с боем, многие не влезают, остаются на остановках, опаздывают. А 17-я почему-то стала через Посадскую ходить. И это после заверений, что реформа делается ради разгрузки центра города!
— 17-я так уже не ходит, уже поправили предпринимателя, который «под шумок» решил увеличить «плечо» и денег подзаработать. А насчет 23-й — если действительно не хватает машин, добавим. В каждой ассоциации перевозчиков есть в резерве транспорт.
АВТОБУС НАРУШАЕТ РАСПИСАНИЕ!
— Добрый день! Людмила Стефанова от имени всех пассажиров 12-го автобуса. Большой автобус не соблюдает расписание, а маршрутка проскакивает мимо остановки — вся битком! Что делать? Увольняться?
— Не надо увольняться. Добавим маршруток по этому направлению! И спасибо за сигнал по поводу большого автобуса. Мы требуем от водителей соблюдать расписание до минуты. Проверим обязательно. Мы начали снабжать автотранспорт системами спутниковой навигации именно для того, чтобы можно было в режиме реального времени отслеживать, где находится та или иная машина.
ВОДИТЕЛЬ «СРЕЗАЕТ» МАРШРУТ
— Чиркова Любовь Витальевна приветствует. Хочу пожаловаться! Маршрутка №?17 (бывшая 35-я) «СПЗ — б-ца Семашко» не ходит на улицу Цветаева.
— Будет ходить! Ленятся некоторые водители крюк делать, отговариваются, что пассажиров там немного. Но мы жестко будем требовать выполнения установленных правил. Я бы попросил пассажиров записывать номера маршруток, которые «срезают» круг, и сообщать нам в комитет по телефону 43-36-02, чтобы мы могли вести предметный разговор с предпринимателями и водителями.
КУДА ЕЩЕ ПУСТИТЬ МАРШРУТКУ?
— Дмитрий Евгеньевич! Ветрова Нина Леонидовна беспокоит, с улицы Паровозной. А нельзя ли пустить маршрутку с Выгонки в Советский район через Михалицина?
— Интересное предложение. Не поступало нам до сих пор такого. Вот микрорайон с Выгонкой многие просят связать, и мы этот маршрут в ближайшее время, думаю, запустим. Ваше предложение тоже изучим. Людям-то он будет удобен. Вот будет ли выгоден перевозчикам… Надо считать! Спасибо за идею, в любом случае.
— Здравствуйте! Василий Ефремович Асташов меня зовут. Скажите, пожалуйста, будет ли ходить маршрутка с Веселой слободы до Ливенской АЗС?
— Может быть, у него и есть перспективы. Там по Колхозной только 12-й автобус ходит, а по Васильевской 22-й. Посчитаем пассажиропоток, возможно, и будет такой маршрут. Мы ведь пока только костяк новой схемы движения маршруток разработали, будем дополнять ее, менять, приспосабливать к потребностям горожан.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях