Как стать вожаком для собаки

Сегодня мы отвечаем на вопросы читателей

Дорогая редакция!

Мы собираемся взять собаку — чтобы охраняла квартиру и защищала нас и наших детей. Очень нравятся немецкие овчарки, но боимся, что не получится ее правильно воспитать. Говорят, эти собаки легко разбаловываются, если хозяева мягкие. А мы как раз такие…

Елена васютина с ул. 1-й Курской

 На вопрос отвечает замначальника центра кинологической службы при УВД лейтенант милиции Денис Панков:
— Нельзя давать собаке почувствовать себя хозяином. Это надо пресекать сразу.
Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. Вы должны остановиться, выйти первыми и только потом разрешить выйти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лестнице. Собака должна идти рядом с вами или чуть позади, а не бежать впереди. Впереди всегда идет вожак.
Игнорируйте собаку, если она просит еду, когда едите вы. Возьмите ее миску в одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите конфету или яблоко, съешьте их на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
Игнорируйте собаку, если она пристает к вам, чтобы с ней поиграли или погладили. Скажите строгим голосом: «фу!» И отправьте ее на место. Через некоторое время подойдите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.
Для дрессировки собаки можно использовать несколько методов:
Вкусо-поощрительный (выполнение команд за еду).
Игровой (в процессе игры). Если хотите, чтобы собака перепрыгнула через барьер, поиграйте с ней ее любимой игрушкой, а потом перебросьте ту через препятствие.
Контрастный (не выполнила команду — легонько ударить, выполнила — вкусненькое получила).

СОБАКИ МОГУТ ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ…

…и пользоваться банкоматом

Британские кинологи обучили собак этим навыкам, чтобы помочь инвалидам. Люди, прикованные к инвалидному креслу, испытывают трудности, когда пытаются получить деньги в банкомате. Специально обученные собаки аккуратно берут пластиковую карточку зубами, вставляют в прорезь, и передают деньги хозяину.
Кроме того, собаки умеют нажимать кнопки на пешеходных переходах и брать товары с полок магазинов. Чаще всего тренируют собак пород лабрадор и голден ретривер.

РАСШИФРОВАН СОБАЧИЙ ЯЗЫК

Немецкому зоологу герру Франке удалось перевести на человеческий радостный лай пса, встречающего в коридоре хозяина. Дословно это выглядит так: «Вот пришел Главный, он самый крутой, его все боятся, он сейчас даст мне поесть и отведет меня к сучке». К сожалению, все собачьи «высказывания» крутятся вокруг тем питания, поиска партнера и выяснения отношений.

УМНЕЕ ВСЕХ — ЧЕРЕПАХИ?!

Дорогая редакция!

Месяц назад мы с азартом мерили интеллект своей кошки по предложенной вами методике. А как оценить умственные способности, например, морской свинки, попугайчика или черепашки?

Семья АЛИЕВЫХ с ул. Прядильной

На вопрос читательницы отвечает ветврач Олег КНЯЗЕВ:


— Ученые сделали удивительное открытие: обычные черепахи обладают интеллектом, сравнимым с кошачьим и собачьим! Они способны к логическим умозаключениям и могут строить свое поведение в соответствии с ними. Ученые провели эксперимент. Поставили перед черепашкой миску с едой, потом стали двигать ее в сторону (черепаха направилась следом), а потом поставили непрозрачный заслон между миской и черепахой. Та, подумав и покрутив головой по сторонам, обогнула (!) прикрытие и нашла миску! Такая же задача была поставлена перед хомяком (начал биться в заслон), декоративным кроликом (заметался в панике) и морской свинкой (осталась на месте, явно не зная, что делать). Последняя, увы, может похвастать только миролюбивым нравом, сообразительности от нее ждать не стоит. Морские свинки не поддаются дрессировке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях