Тренером команды будет Лузякин!

131.jpgСлухи об участии в судьбе ФК «Орел» кого-то из Семиных не подтвердились

Вопрос о ФК «Орел» и второй лиге мусолится на протяжении уже нескольких месяцев. В понедельник в нем, кажется, была поставлена точка. Губернатор заявил: «Орловскому футболу быть!»

Поговорить о судьбах «Орла» с болельщиками и общественностью в центр «Полет» пришли губернатор, мэр, депутаты облсовета, футбольные чиновники и другие видные люди города. Вначале взял слово Сергей Потемкин, руководитель команды «Золотой Орел», который подвел итоги прошедшего сезона. Затем выступили Александр Касьянов, футболист «Орла» Игорь Лузякин, вратарь-ветеран Вячеслав Алексеев, начальник команды Владимир Ядрихинский и известный автогонщик Владимир Черевань. Позже на трибуну вышли мастер международного класса по футболу, гордость орловского спорта Сергей Кирьяков и лидер орловских болельщиков Александр Арнаутов. Также на трибуну попросили Михаила Берникова, но в зале его не оказалось.

Много говорилось об улучшении спортивной инфраструктуры города, открытии спортивных комплексов. В конце встречи Строев выдвинул на должность президента ФК «Орел» кандидатуру председателя облсовета и депутата Ивана Мосякина. Зал проголосовал, хотя было ясно, что голосование здесь только формальность. Еще в этот вечер прозвучало заявление о том, что тренером команды станет футболист Игорь Лузякин, которого в срочном порядке отправят учиться в тренерскую школу, и что клуб будут комплектовать местными игроками.

Останется ли Берников в должности генерального директора клуба, пока неизвестно. Сам Михаил Юрьевич свое отсутствие на встрече с болельщиками объяснил так:

— Я очень хотел там поприсутствовать, но, к сожалению, обстоятельства сложились так, что мне не удалось приехать.

Мы поинтересовались его мнением по поводу новых назначений.

— В нынешней структуре клуба нет должности президента, — сказал Берников. — Но ФК может быть реорганизован, в том числе и через создание новой организации. Я считаю, что новый клуб должен стать правопреемником нынешнего «Орла», так как существует требование для клубов, переходящих во вторую лигу, — обязательно отыграть в любительской и иметь дубль, который заменит в третьей лиге команду, уходящую в профессионалы. Нынешний «Орел» выполнил эти обязательства.

— А как Вы оцениваете тренерский потенциал Лузякина?

— Тренер — это человек с совершенно определенными качествами. Не только с профессиональной точки зрения, но и с человеческой. Игорь очень грамотный и опытный футболист. Но тренерской карьеры у него, думаю не получится. Ему, на мой взгляд, недостает принципиальности. А команда это очень тонко чувствует. В этом сезоне уже была попытка сделать Лузякина вторым тренером. Но она провалилась — ребята были категорически против. А если так, они рано или поздно начнут «сливать» тренера. Хотя я, конечно, могу ошибаться.

— Как мы поняли, теперь не Вы будете главным в клубе…

— То, что главным будет председатель областного совета, секретарь  регионального политсовета «Единой России», думаю, пойдет клубу на пользу. А с губернатором мы по этому поводу еще не встречались.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях