Голосуй не сердцем, а умом!

Мы – свободные граждане свободной страны. Теоретически именно мы должны влиять на политику нашего государства. Но практически мы являемся молчаливым, на все согласным большинством, которому по большому счету наплевать на все, что не касается его самого.
Общероссийская некоммерческая организация «Голос» пытается бороться с политической неграмотностью и апатией. Ее девиз: «Мы разные, у каждого свои интересы, но нас объединяет ответственность за наш голос».
Сейчас организация «Голос» стремится сделать выборы максимально честными и открытыми, следит за нарушениями в ходе предвыборной кампании и будет направлять наблюдателей на участки в день голосования. В Орле этим занимаются известный правозащитник Д. А.Краюхин и Каткова В.В.
На пресс конференции прошедшей на прошлой неделе Краюхин и Каткова характеризовали эту компанию двумя моментами:
1) давление на СМИ.
По политическим мотивам закрыта газета «Город Орел». Теперь коллектив выпускает ее под другим названием – «Красная строка».
Под угрозой судебного разбирательства, а возможно, и закрытия, газета «Орловская Искра», обвиняемая в несоответствии публикаций статей В.Остроушко «текущей информационной политике».
2) невиданный «прессинг» на студентов
Сначала студентов заставляли брать открепительные удостоверения, чтобы они смогли проголосовать в стенах родного университета. Теперь это требование отменили и предложили написать заявление в Центризбирком г. Орла, для того чтобы проголосовать на определенном избирательном участке под бдительным контролем руководства. Цель всех этих действий ясна – проверить, сумел ли университет внушить студентам любовь к определенной партии, а потом решить, стоит ли его финансировать. Вот руководство и старается, насильно загоняя студентов в ряды «ЕР». Только боюсь, не может быть такой любви – из под палки.
Самым «любвеобильным» оказался ОГУ, где регулярно проводят беседы с настоятельной просьбой проголосовать за нужную партию. Для непонятливых проводят дополнительные беседы в деканате. Кстати, другие учебные заведения грешат этим не меньше, но как-то более деликатно, завуалировано.
Этой ситуацией заинтересовались не только российские, но и зарубежные общественные организации и СМИ. Недавно в информагентство «ЦентрРус», возглавляемое Краюхиным, пришел запрос от газеты «Financial Times» с просьбой объяснить ситуацию, сложившуюся в орловских ВУЗах. При этом журналистка искренне недоумевала, чего так боятся русские студенты.
Список нарушений в ходе этой предвыборной кампании можно продолжать еще долго. Самое обидное то, что очень многие люди уже не верят никому, убежденные, что все равно будет так, как задумала наша власть. Они уверены, что их голос ничего не решит и максимум на что способны – это «слить» свой голос, испортив в знак протеста бюллетень.
Грустно, что наше общество состоит из безвольных трусов.
P.S. Хочется верить, что я ошибаюсь.
Юлия Вешняя


Обсуждение новостей доступно в соцсетях