Нужно ли платить кредит за сына?

02.jpg1.Мой сын наркоман. Не женат. Не работает. Живем вместе. Он постоянно берет кредиты в банках. Удивляюсь, как вообще ему их дают! Проценты очень высокие. Выплачивать приходиться мне. Какими способами можно заставить сына выплачивать кредиты? Можно ли матери не платить?
Галина Николаевна, Садовый проезд.

Ответ: Если Ваш сын совершеннолетний и не лишен дееспособности, то он вправе в полном объеме своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, по обязательствам, взятым на себя по договору кредита, он отвечает самостоятельно, и Вы не обязаны делать это за него. То есть, в данном случае все претензии банка по поводу ненадлежащего исполнения обязательств должны предъявляться только к Вашему сыну, но не к Вам.

2. Сколько по городу Орлу минимальная жилая площадь на человека?
Геннадий, ул. Карачевская.

Ответ: Ст. 50 Жилищного кодекса РФ содержит такие понятия как, норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетная норма площади жилого помещения.
Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Данные нормы устанавливаются органом местного самоуправления и в г. Орел, согласно решению Орловского городского Совета народных депутатов от 29.06.2006г. составляют: норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма – 18 квадратных метров общей площади жилого помещения; учетная норма площади жилого помещения – 11,5 квадратных метров общей площади жилого помещения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях