Позднякова заставляют снести свой дом

12.jpgСуд решил, что глава Заводского района незаконно построил двухэтажный коттедж в деревне Малая Гать Орловского района
Местные жители подняли шум, когда строительство «вылезло» на лесную дорогу, по которой они завозили навоз на свои участки. Жалобы в милицию и в местную администрацию не дали результата, и по деревне пошли пересуды: мол, крутым все можно. Но почти одновременно сотрудники лесхоза обнаружили незаконную вырубку леса на участке 10 соток. И тоже заявили в милицию.
— Это дело было закрыто в связи с неустановлением лица, причинившего вред,?— сообщил «Неделе в Орле» природоохранный прокурор Владимир РЫЖИКОВ.?— Прове-
ряя это дело, наши сотрудники выехали на место и обнаружили самозахват участка и несанкционированную стройку.
Местные жители давно подозревали, что их соседом является никто иной, как глава администрации Заводского района. Во всяком случае, человек, который приезжал на стройку на черном «Вольво», был очень похож на Михаила Позднякова. Проверка, проведенная работниками природоохранной прокуратуры, показала, что строительство на территории леса действительно ведет вышеназванный чиновник, у которого был и законный кусок земли в деревне.
— Он просто увеличил свой участок, присоединив еще 10 соток,?— пояснил прокурор.
Предписания об устранении нарушений, в том числе и о добровольном сносе незаконных построек и возвращении земель в Федеральный лесной фонд, остались невыполненными. Тогда природоохранная прокуратура обратилась в суд.
Процесс длился два года. Поначалу суд Орловского района отказал в рассмотрении дела, сославшись на то, что иск должен быть подан по месту фактического проживания Михаила Позднякова. Природоохранная прокуратура обжаловала определение суда, и в итоге было принято решение о том, что Михаил Поздняков обязан за свой счет снести незаконно построенный дом и восстановить захваченный участок. Это должно быть сделано до 19 февраля.
По закону, если Михаил Поздняков откажется исполнить решение суда,?— комментирует Владимир Рыжиков,?— в дело вступят судебные приставы-исполнители. Они снесут дом и еще обяжут господина Позднякова возместить убытки по сносу.
Мы попытались узнать, что намерен предпринять Михаил Семенович, но он мягко порекомендовал «семейной газете не вмешиваться в это дело».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях