Три причины срочно собраться с соседями

08.jpgПочему за этот месяц нужно обязательно выбрать способ управления домом

ПРИЧИНА №?1

Сергей МИХАЙЛИН, главный специалист управления по развитию городского хозяйства администрации г. Орла:

ВАМ МОГУТ УВЕЛИЧИТЬ КВАРТПЛАТУ

После 1 мая 2008 года в России не должно остаться ни одного «бесхозного» дома. К этому числу должны завершиться все конкурсы по выбору управляющих компаний. А конкурсная процедура занимает 70 дней. Поэтому самый последний срок, когда жители могут сами определить, кто и как будет осуществлять техническое обслуживание их дома, — 15 января. После этого муниципальные власти будут обязаны выставить неопределившиеся дома на конкурс. Сначала фирмам будут предложены средние из существующих расценки на содержание и ремонт жилья. Но они могут показаться фирмам «неинтересными», особенно если дом старый и давно не ремонтированный. Если в течение определенного времени не найдется ни одного претендента взять ваш дом на обслуживание по этим расценкам, квартплату поднимут на 10 процентов. Потом еще на 10, и еще, и еще — до тех пор, пока хоть кто-то не согласится работать с вашим домом.

Вы сможете отслеживать ситуацию по вашему дому через Интернет и прессу (подробная информация будет размещена на сайте администрации города и в газете, являющейся официальным публикатором мэрии), но уже ни на что не повлияете. Договор управления домом, заключенный в результате конкурса, вам придется беспрекословно выполнять. Даже если в строке «содержание и ремонт жилья» будет указан тариф 150 рублей за кв. метр, придется платить.

К счастью, расторгнуть этот договор будет возможно в любое время. Но для принятия такого решения все равно придется проводить общее собрание собственников квартир. Так почему не сделать это прямо сейчас и не выбрать управляющую компанию самим?

ПРИЧИНА №?2

Начальник управления по развитию городского хозяйства Владимир МОЖИН:

КАПРЕМОНТ ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ

В федеральном бюджете предусмотрены солидные средства на коммунальную реформу, в том числе на капитальный ремонт домов.

Понятно, что ни одна частная фирма (а теперь и привычные ЖЭУ стали частными и работают «с нуля») не сможет вложить миллионы в капитальный ремонт дома, которым будет управлять по новым договорам. Государство готово взять эти затраты на себя, но — внимание! — это касается только тех домов, жители которых самостоятельно выбрали способ управления домом.

Делается это для того, чтобы пробудить хозяйское начало в каждом жителе многоквартирного дома. Иждивенческие настроения, пассивность отныне дорого стоит.

ПРИЧИНА №?3

Начальник управления тарифной политики организаций коммунального комплекса Андрей ТИУНОВ:

ВЫ УПУСТИТЕ СВОЮ ВЫГОДУ

Для домов разной вместимости выгодны и разные способы управления.

Например, непосредственное управление домом возможно только в небольших домах — на 4—6 квартир, где все жильцы — собственники. Договоры на воду, тепло и газ у них заключены с поставщиками этих услуг, а если им нужно отремонтировать лестницу, провести канализацию или перекрыть крышу, они собираются и договариваются, какую фирму нанять и по сколько сброситься.

В новых домах на 40—60 квартир, построенных на деньги жильцов, наиболее выгодно организовать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Люди, построившие квартиры за свои деньги, изначально по-хозяйски относятся к подъездам, лифтам и дворовой территории и готовы нести затраты по сохранению общего имущества. Жильцы выбирают активистов и создают фирму (ТСЖ), которой передают все свои права и обязанности. Квартплата перечисляется на счет ТСЖ, а правление само ищет подрядчиков на работы, ведет с ними расчеты и предлагает соседям новые идеи по использованию сэкономленных денег для повышения комфортности проживания в доме.

Для многоподъездных многоэтажек и, наоборот, 1—2-подъездных пятиэтажек удобнее всего выбрать управляющую компанию. Это фирма, которая берет дом на обслуживание. ТСЖ в таких домах неэффективно: если дом очень большой, то жильцов не собрать на общее собрание, а если маленький, то содержание правления и обслуживающего персонала обойдется очень дорого.

Способ управления домом, конечно, можно изменить в любое время на основании решения общего собрания собственников. Но деньги, потраченные впустую, вы уже не вернете.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях