«Я дарил любимой одуванчики»

041.jpgПрославленный спортсмен рассказал «Неделе в Орле» о своей личной жизни

ЖЕНА

В 1981 году я работал тренером по волейболу в лагере «Березка». Ирина туда приехала в качестве вожатой. Она мне сразу понравилась. Мы познакомились и начали встречаться. Я ей каждое утро дарил по букетику одуванчиков, Ира очень искренне радовалась. Я сразу понял, что мне нужна такая жена. Ровно через год мы поженились, и Ирина сделала мне самый главный подарок в жизни — двух сыновей-близнецов. Я, когда узнал, что у меня будет сразу два малыша, ужасно обрадовался (хотя три было бы еще лучше…). Первым на свет появился Павел, потом Саша. Когда жену с мальчишками выписывали из роддома, я встречал их на такси, с цветами.

Ирина цветы обожает. У нас дома просто ботанический сад! Везде цветы — во всех комнатах, на полу, на балконе. Раньше, когда у нас в стране с цветами дефицит был, я возил Ире из Финляндии и Германии то горшочки, то отростки. Друзья мои, спортсмены, всегда подшучивали надо мной по этому поводу. А как-то мы всей семьей были в Голландии, так жена в парке отщипнула черенок какого-то растения с мудреным названием и привезла домой. Никто не ожидал, что он начнет расти.

СЫНОВЬЯ

Парни мои хоть и близнецы, а совсем разные. Павел, как старший, с самого раннего детства был гораздо серьезнее Сашки.

Вот, например, они оба учатся в аспирантуре ОрелГТУ, пишут кандидатские диссертации по экономике, в следующем году должны защититься. Но Паша весь в науке и работе, с головой в это ушел, а Саша успевает еще тренироваться, играет в составе сборной страны: в 2006 году он стал лучшим игроком чемпионата Европы по корфболу среди студенческих команд. Раньше-то они оба занимались у меня. Оба пока неженаты…

КОМАНДА

Вся команда — это мои дети! Я к ним как к родным отношусь, как к своим собственным парням. Рамки «тренер-команда» уже давно стерлись, ведь мы 12 лет вместе. В феврале прош­лого года у меня был пятидесятилетний юбилей, вся команда была на торжестве, поздравляла. Девчонки, когда замуж выходят, меня на свадьбы приглашают, и это греет сердце. Хотя у каждого из нас своя жизнь, все-таки мы иногда собираемся вместе на университетской базе отдыха «Зеленый берег». Там бокал шампанского за здоровье каждого я выпью обязательно!

ХОББИ

Я особо ничем не увлекаюсь, времени не хватает. Хотя из каждой поездки всегда привожу сувенирную тарелку с изображением города. У меня уже много накопилось, висят везде по квартире. Сколько точно — сказать не могу, считать — плохая примета, но штук 60 у меня есть. Друзья о моем увлечении знают, но я им не разрешаю ничего дарить. Мне важно, чтобы город, откуда привезен заветный трофей, я видел собственными глазами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях