Какие тайны не спрячешь от гостей

021.jpgКвартира «выбалтывает» все, что хозяева хотели бы скрыть

О том, что понимают про нас чужие люди, попав к нам в дом, читателям «Недели в Орле» рассказывает психолог Елена САМУСЕНКО.

— Каждый человек обустраивает свой дом под себя, под свой стиль жизни и темперамент, — говорит Елена. — И квартира становится похожа на хозяина. Вдумчиво осмотревшись в чужом доме, вы сможете понять, с кем вы на самом деле имеете дело.

 КЛАССИКА И ПОРЯДОК ВЫДАЮТ ФЛЕГМАТИКА

Хозяин уютной квартиры с добротной мебелью ценит свои привычки и покой. Главное для него, чтобы вокруг ничего не менялось и у каждой вещи было свое постоянное место. Он украсит квартиру красивыми вещами: посудой, фотографиями, картинами, подсвечниками, цветами. Освещение предпочтет мягкое, рассеянное. Это явный флегматик — медлительный, основательный, надежный, умеющий жить со вкусом.

ЕСЛИ ВЫ В ШОКЕ, ВЫ У ХОЛЕРИКА

Экстравагантный интерьер, необычайная смесь стилей, дикие сочетания цветов (типа темно-фиолетового с желтым) выдают человека с неустойчивой нервной системой, подверженного быстрой смене настроения и склонного к непостоянству. Ему тяжело, жить в одних и тех же декорациях, поэтому он часто затевает перестановки, при этом обязательно устанавливая на видное место всякие замысловатые вещицы. Ему страсть как нужно поражать воображение тех, кто рядом.

САНГВИНИКУ НУЖЕН СВЕТ И ПРОСТОР

 

Если в доме все лучится энергией, его хозяин — оптимист с крепкой нервной системой. Иногда его не без оснований считают толстокожим, неспособным к сочувствию. Сангвиник любит светлые, просторные квартиры, всегда готов расширять пространство, объединять комнаты, сносить перегородки. Стиль в доме может быть любой, но, как правило, с большим количеством стекла, зеркал, блестящего металла и легких конструкций.

КВАРТИРА-КРЕПОСТЬ ДЛЯ МЕЛАНХОЛИКА

 

Если дом неуловимо напоминает чердак, заваленный хламом, его хозяин, скорее всего, слабый, сентиментальный и ранимый человек. Меланхолик. Он постоянно чего-то опасается и воспринимает дом как убежище, не очень-то заморачиваясь подбором мебели и аксессуаров. Он комфортно живет в беспорядке, оправдывая его своей художественной натурой, а на самом деле просто ленясь прибраться и боясь перемен. Он держится за свои привычки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях