Мальчики-зайчики, девочки-снежинки…

031.jpgКем были известные орловские спортсмены на детсадовских новогодних утренниках

БЕГУНЬЯ ТАНЯ ЛЕВИНА ПРЕВРАЩАЛАСЬ В ХЛОПУШКУ

Вспоминает мама Тани Лидия Николаевна:
— Когда Таня ходила в садик, мы с ней всегда старались придумать оригинальный костюм, не такой, как у всех. Все делали сами из подручных средств, она помогала. Например, раньше елки украшали стеклянными бусами, так мы из них мы делали для Тани костюм Бусинки. Расшивали бусами платье, мастерили корону: каркас из проволоки, а сверху блестящая бумага и бусинки.
А как-то решили сделать костюм Хлопушки. Знаете, лет тридцать назад на елки вешали бумажные хлопушки, они выглядели как конфеты. Вот мы и придумали такой наряд. Шапочку сделали, как в конфете, из цветной бумаги, а платье расшили дождиком. Танечка была лучше всех!

 ДЕНИСКА МЕНЬШОВ БЫЛ ЗАЙЦЕМ И КЛОУНОМ

Мама Дениса Татьяна Степановна рассказала нам, что во времена детства Дениса купить новогодний костюм было невозможно. Когда он был совсем маленьким, она сама мастерила ему костюм зайчика.

— Мы пришивали ушки на шапочку, приделывали самодельный хвостик, долго возились, — вспоминает она. — А потом мы перевели Дениса в другой садик. Его сейчас нет, он находился возле музея Тургенева, в старинном доме. Так вот, там нам костюмы выдавали! То ли воспитатели сами их шили, то ли от прежних воспитанников остались. Но в группах было все: и украшения, и наряды! Там Денису выдали костюм клоуна.

  А ЕГО ДРУГ АЛЕША ГОРЕЛОВ ЗВЕЗДОЧЕТОМ!

— Мне запомнился только один утренник в детском саду, — рассказывает нам тренер велосипедистов, — я тогда был звездочетом. У меня была конусообразная шапка со звездами и накидка. Мама сделала. Я помню, что читал стихи. А потом Дед Мороз затеял такой конкурс: мы хаотично бегали по залу, а по специальному сигналу неслись к стульям. Надо было быстрее других сесть на стул. Дед Мороз все время не добегал, обманывал детей, я это понял и перехитрил его — поэтому и запомнил этот праздник.
Кстати, колпак со звездами легко сделать, свернув кульком лист плотной бумаги. Главное, чтобы он был по размеру головы, иначе сваливается, даже если к нему пришить веревочки и завязать под подбородком.

ТАНЦОВЩИЦУ ЕЛЕНУ КОРОТКОВУ НАРЯЖАЛИ ЯПОНСКОЙ СНЕЖИНКОЙ

— В садик я ходила на Сахалине, — вспоминает Елена. — В три года я была снежинкой. Сама я этого не помню, но мама часто рассказывала, когда я уже подросла, так что могу представить. У меня было очень красивое платье, белоснежное с серебром. Японское. На Сахалине все самые красивые вещи были из Японии. Юбка в мелкие-мелкие рюшечки из гипюра, а само такое трогательное, без рукавчиков, и корона из картона. Мама говорит, все чуть не плакали от умиления. Фотографий, к сожалению, не сохранилось.

В школу я пошла уже во Ржеве, мы переехали туда за папой-военным. Там на Новый год устраивали костюмированные праздники. Все приходили в костюмах, многих было не узнать. Так весело! Я до второго класса была лисичкой, мне сшили шапку с ушками, юбочку с рыжим хвостом. Потом я играла роль колдуньи. А еще у меня был костюм «день и ночь». Я сама шила накидку: сверху она была черная со звездами, а подкладка голубая с ромашками. Я всегда призы получала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях