«Северянам» повысят пенсию

052.jpgБольше денег почти 4 тысячи орловских пенсионеров получат уже в январе

— В Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» внесены дополнения, — сообщила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Орловской области Ольга КОСУХИНА. — Базовые части трудовых пенсий по старости и по инвалидности будут повышены у граждан, проработавших не менее 15 лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним (МКС). При этом мужчины должны иметь страховой стаж не менее 25 лет, а женщины – не менее 20 лет, независимо от их места жительства и возраста.

У тех, кто работал на Крайнем Севере, размер базовой части трудовой пенсии по старости составит 2340 рублей, а у тех, чья жизнь прошла в районах, приравненных к РКС, — 2028 рублей.

— Перерасчет пенсий, — продолжает Ольга Владимировна, — при наличии в пенсионном деле необходимой информации будет осуществлен с 1 января следующего года без подачи заявления. Но если человеку нужно подтвердить какие-то обстоятельства, влияющие на размер базовой части его трудовой пенсии, он может представить необходимые документы в управление Пенсионного фонда по месту жительства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях