Что горожане просили у мэра под новый год

На личный прием к Александру Касьянову люди приходят с проблемами, которые не получилось решить по-иному

Например, для жителей улицы Текстильной мэр — последняя инстанция. Они уже много лет просят заасфальтировать свою улицу, им обещают помочь, но в дождь там по-прежнему не пройти. Между тем еще в конце 90-х годов в одной из газет люди с удивлением прочитали, что их улица обрела асфальтовое покрытие.

— Как могли такое написать? — возмущаются они. — Здесь сроду асфальта не было!

— В Орле 173 км дорог, которые, как и ваша улица, никогда не видели асфальта — поясняет Александр КАСЬЯНОВ. — Мы обязательно будем решать эту проблему. В 2007 году отремонтированы центральные улицы, по которым ходит общественный транспорт. А в 2008 мы планируем заняться периферийными дорогами. Но если заасфальтировать только вашу улицу, ливневые воды потекут на огороды ваших соседей, будут подтапливать их дома. Проблему нужно решать в комплексе. И сначала разработать проектную документацию улицы, подлежащей ремонту, и соседних с нею. Со своей стороны могу гарантировать, что в будущем году мы начнем работу по вашей улице.

Жители Текстильной уходят обнадеженными: названы конкретные сроки решения их проблемы.

Успокоен беседой с мэром и В. И. Митин, дом которого включен в программу переселения из ветхого жилья на 2008 год. Жильцы мучаются с подвальной канализацией, а коммунальщики ее не ремонтируют — дом ведь все равно идет под снос. Мэр согласился с жильцами: дом могут снести лишь к концу года, почему же люди должны страдать? И дал команду заняться этой проблемой.

Есть вопросы, которые требуют незамедлительного реагирования. Например, К. С. Мызникова после пожара осталась без жилья и документов. Ее временно поселили в городскую социальную гостиницу для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Понимая, что у мэрии нет возможности дать ей новую квартиру, посетительница попросила разрешения пожить в гостинице, пока она не восстановит документы и не решит вопрос с жильем. Мэр, конечно, пошел ей навстречу.

Жилищный вопрос сироты Безрукова был решен еще конструктивнее. Парень пришел на прием без записи, потому что не мог ждать ни дня. По окончании учебы он оказался на улице — без жилья и прописки, — и не может найти работу, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Как сообщил начальник отдела учета и распределения жилья Анатолий Пчеленок, в такой же ситуации находятся еще двое молодых людей. Решено выделить комнату и временно поселить туда троих нуждающихся в жилье сирот.

Эти случаи — экстренные. Люди оказались в ситуации, когда помощь со стороны городской власти действительно необходима. Но среди посетителей бывают и такие, кто считает, что мэрия обязана обеспечить их всем, о чем они попросят.

Женщина живет с двумя взрослыми сыновьями в старом доме, который требует капитального ремонта. Давно стоит на очереди на улучшение жилищных условий. На прием пришла с требованием дать ей новую квартиру.

— Я не хочу так больше жить! — категорично заявила посетительница. — Полы гнилые, печка дымит. Это унизительно!

— Конечно, унизительно, — согласился Александр Касьянов. — Но ведь это ваша собственность. Почему вы не сделаете ремонт в своем доме? Тем более что у вас двое взрослых сыновей. Неужели они не могут полы перестелить?

— Городская власть несет ответственность за жителей Орла, — говорит мэр. — Но это не означает, что люди могут просто переложить на нас решение всех своих проблем, сами полностью отстранившись от них.

Обращаясь к жителям города, Александр Касьянов пожелал всем, чтобы в наступающем году сотрудничество власти и горожан крепло и приносило богатые плоды на благо любимому городу. А также благополучия, семейного уюта, исполнения заветной мечты, крепкого здоровья и счастья!

Людмила НИКУЛИНА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях