Горсовет утвердил новые тарифы

Коммунальные услуги подорожают на 20 процентов

ТАК ЛЬЕМ ИЛИ НЕ ЛЬЕМ?

Электроэнергия — 10%, газ — около 25%, тепло — 20%, водоснабжение 22%. Такой рост цен заложен государством. В целом, по прогнозам экспертов, тарифы на коммуналку вырастут примерно на 20 процентов.

У депутатов горсовета не возникло вопросов по поводу электричества, газа и тепла. Однако вода, которая является местным ресурсом, вызвала полемику. Зампредседателя горсовета Михаил ВДОВИН обратился к начальнику управления тарифной ?политики администрации ?города Андрею Тиунову с вопросом, набившим оскомину: так может ли человек использовать 300 литров воды в сутки?!

Тиунов парировал: «Может, если в квартире течет туалетный бачок».

В поддержку этого аргумента депутат Коровин заявил, что старые шаровые краны на бачках не выдерживают давления и дают утечки. Отсюда громадные потери, которые потребитель возмещает из своего кармана. Обсуждение зашло в тупик. Но это не помешало принять новые тарифы.

КАК БУДЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ЛИФТ

Злосчастный вопрос о мусоре и лифтах не укладывается у горожан в головах. Депутаты горячо поддерживают избирателей. Ну почему люди должны платить за эти услуги исходя из квадратных метров, а не из числа проживающих?

«Как будто мусорят и катаются на лифтах квадратные метры!» — съязвил один из народных избранников. Решено было обратиться в Госдуму с просьбой пересмотреть этот расчет.

КУДА ДЕТЬ 10 МИЛЛЛИОНОВ?

Вчера состоялось экстренное заседание горсовета. Народные избранники долго собирались, некоторые оказались без галстуков и даже в свитерах. На повестке дня стоял один вопрос — куда деть 10 миллионов прибыли, образовавшейся за неделю.

Администрация города предлагала отдать около 8 миллионов на дороги, около 2 миллионов на освещение, а остальные водоканалу — на модернизацию системы. Бюджетный комитет был не против потратить деньги по плану мэрии. Однако в дискуссию вмешался депутат и генеральный директор ЖРЭП(з) Владимир Соломатин. Он доложил, что из-за отмены строки «за общий свет» долг его предприятия перед энергетиками близится к 16 миллионам рублей. Орлу грозят отключения жилых домов, несмотря на Новый год. Первый заммэра Василий Еремин удрученно подтвердил это, добавив, что 4 светофора в городе уже отключены, и если долг не начнет гаситься, дальше будет хуже.

Депутаты отдали10 миллионов предприятию Соломатина. Против этого решения проголосовал лишь Коровин. Вчера вечером светофоры заработали.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЦЕНТРТЕЛЕКОМ СНИЖАЕТ ПЛАТУ

С 1 января уменьшаются тарифы для владельцев телефонных номеров, подключенных по параллельным и спаренным линиям
Эти абоненты вместо прежних 80 рублей теперь будут платить за линию 60. Местные звонки при отсутствии возможности для «повременки» для горожан будут стоить 40 рублей вместо 80. При комбинированной системе оплаты тариф составит 40 рублей (вместо 80) за 375 минут.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях