Паша и Алина нашли друг друга в далекой древности

033.jpgРебята утверждают, что от тяжести доспехов вятичей, живших в 9—11 веках, и с современных людей слетает вся «шелуха»

Началось все с клуба. Но клуб в нашем случае не гламурное питейное заведение, а место, где воссоздается жизнь и быт древних вятичей. В клубе исторической реконструкции «Семаргл» хлопцы делают кольчуги и упражняются в ратном деле — сражаются на мечах и топорах. А девушки плетут тесьму, вышивают одежду для себя и своих парней и тоже учатся обращаться с оружием. Свое мастерство ребята демонстрируют на различных фестивалях, которые проходят с мая по сентябрь в разных городах России. Для тех, кто устойчив к русским морозам, проходят и зимние тренировки.
В клубе существует четкая иерархия: во главе стоит князь, ему помогает воевода, который командует десятниками, а те в свою очередь руководят дружинами — старшей и младшей.
Героиня нашей истории Алина пришла в клуб два с половиной года назад.
02.jpg— Меня друзья привели, — говорит она. — Я с детства увлекаюсь историей, и, зная это, они решили, что мне будет здесь интересно. В клубе я и познакомилась с Пашей. Он на тот момент был младшим дружинником.
Но если вы думаете, что мы поведаем вам историю любви с первого взгляда, то глубоко ошибаетесь. Около года ребята были просто друзьями — вместе занимались клубными делами, выезжали на фестивали.
— У нас девчонок мало, — смеется Алина, — поэтому мы пользуемся большой популярностью!
— И хлопцы все очень хорошие, — тут же добавляет девушка. — Галантные. Понимают, что нам тяжелее, чем им, и помогают во всем, включая даже готовку еды и мытье посуды. Шутка ли — женские кольчуги весят около 10 кг! А на выездных фестивалях вообще все человеческие качества проявляются — и хорошие, и плохие. Будто шелуха слетает — сразу видно, кто есть кто.
После трех-пяти выездов на фестивали членам клуба дают славянские имена. Алину, например, назвали Смеяной, а Пашу Баюном — за способность хорошо разные истории рассказывать.
Байками ли покорил он Смеяну, не знаю, но они начали встречаться. А где-то через год Баюн сделал ей предложение.
01.jpg— Мы шли с места стоянки к автобусу — усталые, увешанные сумками, — вспоминает Алина. — И тут он мне говорит: «Ну что, через неделю в загс пойдем?» Ну и пошли… Вместо зачета по политологии!
Свадьбу сначала хотели делать по своим обычаям, но потом решили не шокировать родственников. Жених с друзьями только выкупали невесту в доспехах и с мечами. Да на свадьбе водили хороводы — тамада специально взяла диск с фольклорной музыкой. Гость из Ельца Сергей долго сомневался, за кого деньги в ползунки бросать, а потом решил: «Нам бойцы больше нужны…»
Сейчас Алина является вице-президентом клуба и тренирует девушек. Паша — десятник старшей дружины. Вместе они пока небольшая, но дружная семья Мамоновых. Им уже не нужно искать ответ на извечный вопрос: что такое любовь. Любовь — это доспехи, потому что существует для того, чтобы защищать нас и делать сильнее.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях