У стен древнего монастыря с ладоней Димы закапала кровь

06.jpgСвященники сказали, что это стигматы

Это удивительное событие случилось минувшим летом в глухих лесах Костромской области. Тренер по карате-до Сергей Кошелев со своим другом и коллегой Александром Виноградовым и несколькими воспитанниками отправились туда на спортивные сборы.

— Виноградов оттуда родом, — пояснил Сергей. — Предложил провести там летние сборы, мы с ребятами и согласились.

— Остановились мы в деревне Малавино, что в Буйском районе, — продолжает Сергей. — Места очень глухие, 30 км от «цивилизации», в самой глубине леса. Медведи непуганые ходят! Там рядом, среди болот, по которым, кстати, Сусанин поляков водил, находится Макариево-Писемский Спасо-Преображенский женский епархиальный монастырь. Ему более 600 лет! Место, намоленное верующими и страждущими, — ни войны, ни природные катаклизмы, ни время его не затронули.

Орловские каратисты решили взглянуть на эту святыню; пошли вчетвером. Кошелев и еще двое ребят вошли в храм, а Дима Бухтияров, студент юрфака ОГУ, заупрямился. Я, говорит, человек неверующий, лучше здесь подожду. И ­остался сидеть на лавке.

— Мы поставили по свечке и собрались было уходить, — вспоминает тренер. — Но монахиня уговорила нас отстоять всю службу. А когда вышли, смотрим — наш Димка сидит с опущенной головой, а с ладоней кровь стекает. Мы перепугались, кинулись тормошить парня. Думали, порезался чем-то.

— Я задремал, пока ждал своих, а тут тренеры суету напустили. Я очнулся, — говорит сам Дима, — смотрю, руки почему-то в крови. Вытираю ладони о траву, а кровь снова сочится… Хотя никакой боли не чувствовал, страха не было…

Тут на шум из церкви вышел батюшка и велел Диме зайти в храм. Сказал, что это стигматы и что здесь такое с людьми случается. Дима не посмел ослушаться, и чем ближе подходил к церкви, тем сильнее текла с его ладоней кровь. Пока до икон дошел, за ним протянулась кровавая дорожка . По совету священника Дима поставил свечку всем святым, и кровь сразу остановилась…

— Я был в просто в шоке, первый раз такое видел! — говорит тренер Сергей Кошелев. — Димка потом руки обмыл в святой воде, а они чистые — ни одной царапины.

— Меня, конечно, это событие сильно потрясло, — продолжает Сергей. — Можно к подобному как угодно относиться, но у нас после этого случая пошли сплошные победы по карате! Мои ребята стали брать первые места на всех соревнованиях!

А Дмитрий Бухтияров по-прежнему не знает, как относиться к тому, что с ним случилось.

— Я убежденный атеист, воспринимаю только то, что поддается логическому объяснению, — говорит он. — Но атмосфера в том храме была другая, не как в городских церквях, энергетика, что-ли, сильнее… Все-таки я был удивлен, потом еще долго рассматривал руки — ничего, никаких следов!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях