Главный врач городского родильного дома Людмила ТАРАСОВА: «Рожайте без посторонних!»

081.jpgВсе вопросы читателей к гостье редакции касались самого важного дела на Земле — продолжения рода

ЕСТЬ ВСЕ, ЧТО НУЖНО

— Добрый день, Людмила Петровна! Меня зовут Марина Александровна. Моя дочь ждет ребенка, мы выбираем роддом. Скажите, какие у вас условия для рожениц?

— Главное, чем мы отличаемся от других родильных домов Орла,  — это индивидуальные родзалы. У нас их шесть. Я увидела это в Голландии и два года «пробивала», чтобы разрешили у нас так сделать. Теперь у нас каждые роды проходят без посторонних. С роженицей находятся врач, акушерка и, по желанию, близкие люди. Мы очень приветствуем партнерские роды.

А оснащение?

— Все есть, что нужно. Мы в 2006 году купили оборудования на 6 млн рублей, в 2007-м — еще на семь миллионов. Есть аппаратура для контроля за состоянием плода, для обезболивания родов, для выхаживания малышей, все самое современное, на любые ситуации. Для облегчения процесса родов куплена специальная душевая кабина, я считаю, что она более гигиенична по сравнению с гидромассажной ванной, а эффект тот же.

ГЛАВНОЕ — НЕ НАВРЕДИТЬ!

— Здравствуйте! Сомова Елена Васильевна беспокоит. Людмила Петровна, а какие методы обезболивания применяются при родах? И не вредят ли они ребенку?

— Все, что делается в родильном доме, делается с одной целью — не навредить! Всегда сравнивается риск применения каких-либо лекарств и отказа от них. Как правило, мы делаем внутривенное обез­боливание, самое банальное — но-шпа, но некоторым требуются и более сильные препараты. Иногда применяем перидуральное обезболивание, как при кесаревом сечении. «Отключаем» низ живота, тактильные ощущения остаются, а болевые нет. Кстати, в ближайшее время мы начнем для женщин в отделении патологии проводить лекции об обезболивающих средствах, чтобы они сами могли взвесить «за» и «против» выбрать, что им больше подходит.

ЕСЛИ ЧТО-ТО ПОЙДЕТ НЕ ТАК

— Здравствуйте, Людмила Петровна! Меня зовут Татьяна. Я недавно узнала, что беременна. Конечно, беспокоюсь о здоровье будущего ребенка. Скажите, как врачи отслеживают развитие плода?

— Скрининг (так на медицинском языке называется наблюдение) проводится на протяжении всей беременности. Есть несколько важных этапов внутриутробного развития ребенка, когда можно заметить какие-то отклонения от нормы. Четыре раза на разных сроках мы делаем будущей маме УЗИ, современные аппараты позволяют вовремя заметить, если что не так. В определенное время делаем анализ крови на гормоны, которые могут показывать наличие какой-то патологии. При областном роддоме есть и генетическая лаборатория — но туда мы мамочек направляем только при возникновении очень серьезных подозрений.

ПАПА ХОЧЕТ «РОЖАТЬ»!

— Здравствуйте, Людмила Петровна. Меня зовут Сергей, и я подумываю о том, чтобы присутствовать при родах. Что для этого нужно?

— Да ничего! Только результат флюорографии. И форму одежды мы вам порекомендуем. А все остальное — по договоренности с женой. Женщине гораздо легче в психологическом плане, когда рядом родной человек, но не каждая хочет, чтобы муж все подробности процесса видел.

— Да, говорят, и мужчины это плохо переносят.

— Вот-вот, в обморок иногда падают. Во избежание подобных эксцессов мы предлагаем мужчинам, когда потуги начинаются, жену по голове гладить и в лицо ей смотреть. И еще я вам скажу — мужчина, по моим наблюдениям, испытывает самую полную гамму чувств только когда у него на глазах рождается его ребенок. Кстати, родные роженицы могут даже на операции присутствовать, если кесарево сечение делается не под общим наркозом, а под перидуральным.

АБОРТ БЕССЛЕДНО НЕ ПРОХОДИТ!

— Людмила Петровна, добрый день. Скажите, пожалуйста, действительно ли аборт может стать причиной бесплодия?

— Да, может. И наступившая после аборта беременность, как правило, протекает с проблемами. И вообще врачи знают, что аборты имеют отдаленные последствия. Через 5—6 лет дают рост доброкачественным опухолям. Делая аборт, мы вмешиваемся в процесс, и организм посылает сигнал о сбое в гипоталамус, определенные клетки мозга отмирают, перестают обеспечивать защиту матки. Причем самопроизвольный выкидыш таких проблем не дает, только внешнее вмешательство.

А МОЖЕТ, МЫ НЕСОВМЕСТИМЫ?

— Здравствуйте! Людмила Петровна, а может беременность не наступать из-за несовместимости мужчины и женщины?

— Очень редко мы такое диагностируем. Процентов пять в общей статистике бесплодия.
Как правило, если так говорят, это просто казуистика, слова. Хотя бесплодие растет. Еще лет двадцать назад у мужчин было 200—300 тысяч сперматозоидов в одном миллилитре спермы, а теперь — 60. Причин много: инфекции, экология, малоподвижный образ жизни, но главным образом — стрессы. В любом случае мужчине нужно пройти обследование у врача-андролога. В женской консультации Заводского района очень хороший специалист работает — ­Камал Бутаевич Магомедов.

ЗЕМЛЕ ПРЕДАЮТ ДАЖЕ ПЛАЦЕНТУ

— Добрый  день. Людмила Петровна. У меня когда-то родился мертвый ребенок. Тогда в горе, слезах не сообразила забрать тельце. С тех пор мучаюсь: куда его дели? Как это бывает в таких случаях?

—   Тела мертворожденных младенцев подлежат вскрытию для определения причины смерти. Потом эти дети, так же как и то, что остается после абортов, и органы, которые мы удаляем при гинекологических операциях, и даже плаценты после родов, — все идет на захоронение в общие могилы. Я каждый месяц заказываю на кладбище могилу для этих целей. Сейчас мы спрашиваем у женщин, будут ли они забирать своего ребенка из патанатомии, но процентов десять только сами хоронят.

— Спасибо, сняли груз с души. А теперь о другом, более насущном: собираются ли ваш родильный дом перестраивать? Старый корпус совсем уже в землю ушел.

— Там у нас отделение патологии. Конечно, очень старое здание. Но есть надежда, вполне реальная, что уже в следующем году начнется строительство. На этот год запланировано проектирование, мэр Александр Касьянов это озвучил на публичных слушаниях. Дай бог.

КАК УВЕЛИЧИТЬ ЛАКТАЦИЮ СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ

— Добрый день! Меня зовут Алена. Меня только три дня назад выписали из роддома с малышом после кесарева сечения. Молока не хватает! Что делать?

— Самое главное — полноценно питаться, высыпаться и прикладывать ребенка к груди по первому писку! Не выжидайте время, кормите, ребенок лучше всего стимулирует выработку молока. Перед кормлением пейте чай со сгущенкой, после кормления — компот или сок, только натуральный. Гомеопатические средства типа лактогона, физиотерапию могу порекомендовать, в женской консультации есть специальное оборудование. И сцеживайте грудь, не допускайте чувства распирания, застоя молока, иначе организм решит, что оно лишнее, и еще уменьшит лактацию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях