Хватит ли орловцам на жизнь?

063.jpg«Неделя в Орле» изучила сообщения информагентств и подсчитала доходы и расходы горожан в 2008 году

ЗАРПЛАТА 

Зарплаты бюджетников и пенсии вырастут

Вместо запланированного с 1 февраля увеличения зарплат работникам бюджетной сферы на 7%, правительство собирается порадовать врачей и учителей 14-процентной прибавкой к жалованью. Про пенсии уже точно известно, что они будут проиндексированы трижды за год. С 1 февраля будет увеличена страховая часть пенсии, с 1 апреля пенсионерам добавят еще 7,5 процентов, а в августе планируется 15-процентное повышение базовой части пенсий.

СТИПЕНДИИ

Подкинут денег и студентам

Увеличение стипендии произойдет с 1 сентября 2008 года: до 1100 рублей студентам высших учебных заведений, до 400 рублей — учащимся техникумов. Пока же ежемесячная стипендия для учащихся российских вузов составляла 900 рублей, а для техникумов — 315.

АЛКОГОЛЬ

«Химические» коктейли подешевеют

С 1 января поднялись акцизы на спиртные напитки и табак. Производители уже заявили, что это приведет к росту цен на сигареты, водку, пиво и вино — до 15 процентов! Между тем значительно снижаются акцизы на алкогольные коктейли. Как прогнозируют эесперты, «отвертка» и иже с нею подешевеют процентов на десять.

Проезд в поездах дорожает

В январе повышается стоимость проезда в поездах. Плацкартное место обойдется в среднем на 14 процентов дороже, а в купе и СВ — на 19. Но, как показывает опыт, это не навсегда. Как только на железной дороге снижается поток пассажиров, билеты дешевеют. Если время терпит, просто отложите путешествие!

ПРОДУКТЫ

Продукты тоже будут расти в цене…

Несмотря на строительство все новых животноводческих комплексов на Орловщине, устойчивого удешевления мяса ждать не стоит. Может и будут случаться времена падения цен, но в целом из-за постоянного роста цен на бензин, электроэнергию и зерно, стоимость мяса и мясных полуфабрикатов будет расти. Аналитики обещают рост 10—15 процентов. Примерно такие же прогнозы на хлеб и молочные продукты.

КОММУНАЛКА

…А коммуналка вызовет инфляцию

Тарифы на техобслуживание в наступившем году возрастают на 18 процентов. Пока. Как будет дальше, никто не берется прогнозировать вслух. Электроэнергия дорожает на 16 процентов, природный газ — на 25. Народ мрачно ждет, что будет. Сыр, вздорожавший вдвое, можно не покупать, а коммунальные услуги, «хошь не хошь», оплачивать придется. Экономисты уверяют, что именно коммунальные платежи будут способствовать росту инфляции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях