Как подружиться с деньгами

15.jpgУ меня проблема с деньгами. Не то чтобы их было мало — я получаю 12 тысяч рублей. А до зарплаты вечно не хватает. По­друга говорит, что все дело в неправильном отношении к деньгам. Дескать, я их не люблю, вот они у меня и не задерживаются. А как их полюбить?

Анна ТРУФАНОВА, менеджер по продажам

Уважаемая Анна!

Когда-то я работала в другой газете, и там психолог Елена ШАБЛИНОВА посоветовала читателям простые, но действенные методы сохранения денег. Она даже тренинги на эту тему вела! Я просто воспроизведу их для вас и других наших читателей, которые хотят жить в достатке. Итак…

1. ОТЛОЖИТЕ ШОПИНГ НА ЗАВТРА

Получив зарплату, не спешите покупать давно присмотренную кофточку, полочку для ванной или игрушку ребенку. Отложите поход по магазинам хотя бы на следующий день. Замечено: в день зарплаты мы ощущаем себя богачами и впридачу к запланированным покупкам делаем несколько спонтанных. Они-то сразу и пробивают брешь в бюджете.

2. РАЗЛОЖИТЕ ЗАРПЛАТУ ПО КУЧКАМ

Это помогает вести домашнюю бухгалтерию. Отложите деньги на питание, проезд, одежду, развлечения, на непредвиденные расходы… И обязательно сделайте «накопительную» кучку. 10 процентов от зарплаты — оптимальная сумма. Уже через 5 месяцев вы будете иметь «плюсом» еще ползарплаты. А если разместить их под сложный процент в банке, процесс обогащения пойдет еще быстрее.

3. ЗНАЙТЕ ДЕНЬГИ «В ЛИЦО»

Водить дружбу с незнакомцами невозможно. Поэтому вы должны знать, что изображено на купюрах разного достоинства, каковы они на ощупь, и, конечно, сколько их у вас в кошельке и в запасе в каждый конкретный момент.

4. ПРОЯВИТЕ УВАЖЕНИЕ

Деньги должны «чувствовать» ваше хорошее отношение к ним. Купите просторный респектабельный кошелек с несколькими отделениями, в котором свободно будут помещаться расправленные купюры. Для домашней «заначки» заведите красивую коробочку — «денежный домик».

5. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ТАЛИСМАНАМИ

Пирамидки, денежные жабы, неразменные червонцы и прочие «напоминалки» должны постоянно находиться в поле вашего зрения. Они помогают не забывать о вашем твердом намерении разбогатеть.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях