Парень покончил с собой по приказу секты?

082.jpgРедакции «Недели в Орле» стали известны шокирующие обстоятельства гибели
20-летнего парня

Мы дозвонились директору гимназии №?19 Александру Быковскому и задали вопросом: это правда?
— Разгово­ры разные ходят и непростые, — хмуро ответил нам Александр Ильич. — Парень действительно погиб, прыгнув с крыши. И на похоронах была группка молодых людей, на вид 20—25 лет, выглядевших неординарно. Все высокие, худые, аскетичные, с длинные волосами и бородками, в тяжелых, как будто армейских ботинках. Они держались несколько в стороне. Мне показалось, что они приглядывались и прислушивались ко всему, что происходило, но каких-либо действий с их стороны я не заметил. Леня не учился в Москве, не знаю, откуда такие сведения. Он был студентом института культуры, сразу и поступал туда по окончании гимназии. Кстати, он был серебряным медалистом. И раньше за ним не водилось никаких странностей. Но с тех пор три года прошло, у человека многое могло измениться. Институтские преподаватели Лени сказали мне, что слышали от него высказывания вроде того, что ему нужно разобраться с религией или с философией…
— Я считаю, что пора уже правоохранительным органам заняться этим вопросом, — твердо закончил Быковский. — В прошлом году девушка в 909-м квартале с крыши прыгнула, и тоже неспроста ходили слухи. Нельзя это замалчивать, если это секты. Надо выводить их на чистую воду и защищать от них детей.
Между тем, как сообщила «Неделе в Орле» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области Ольга БЕРНИКОВА, следствие не установило связи погибшего парня с какими-либо религиозными объединениями.
— По анализу фраз, которые высказывал молодой человек окружающим незадолго перед смертью, следствие сделало вывод о том, что его посещали мысли о самоубийстве, — сказала Ольга Валерьевна. — Кроме того, у него дома была обнаружена литература о загробной жизни. Версия по поводу вовлечения погибшего в какую-то секту отрабатывалась наряду с другими, но она не была подтверждена фактами. Поэтому следователь Орловского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области Александр Бессмельцев вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

ТАКОЕ УЖЕ СЛУЧАЛОСЬ?

ПОДРУЖКИ ПОГИБЛИ, ДЕРЖАСЬ ЗА РУКИ

Несколько лет назад выпускница Института культуры и ее подруга тоже сбросились с высотки
Девушки покончили с собой, спрыгнув с пятого этажа недостроенного здания. Одна из них — орловчанка Ольга ЛЮТИКОВА. Тогда она только что закончила Институт культуры и собиралась поступать в аспирантуру, была тихой домашней девочкой. Ее подруга приехала из Пскова в гости. Девушки были знакомы всего несколько дней, познакомились по интернету. Тогда тоже поговаривали, что на самоубийство их толкнула некая секта, в которую девушки были вовлечены.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях