В какую прорубь нырнуть в крещение

092.jpg«Неделя в Орле» разузнала, на каких водоемах города пройдет водосвятие и где будут устроены купальни для желающих укрепить свое духовное и телесное здоровье

 ХРАМЫ ОРЛА

Свято-Никольский храм (д. Лепешкино) Тел. 33-55-28

Богоявленский собор (Богоявленская пл., 1, за Торговыми рядами) Тел. 54-31-59

Иверская церковь (Привокзальная пл., 9) Тел. 55-34-50

Кафедральный собор в честь Ахтырской иконы Божией Матери — Никитский (ул. 5 Августа, 18) Тел. 55-11-23

Троице-Васильевская церковь (ул. Васильевская, 20) Тел. 77-22-57

Троицкая церковь (ул. Лескова, 17) Тел. 41-69-25

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» (ул. Маринченко, 4а) Тел. 33-00-43

Свято-Никольский приход (ул. Н.-Неман, 73) Тел. 74-53-15

Церковь Смоленской иконы Божией Матери (ул. Н.-Неман, 27) Тел. 74-75-03

Иоанно-Крестительская церковь (ул. Карачевская, 97) Тел. 77-21-37

 А МЕЖДУ ТЕМ

19 ЯНВАРЯ ВСЯ ВОДА — СВЯТАЯ!

По церковной традиции в память того, что Спаситель своим крещением освятил воду, накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках и других местах, где берут воду. Впрочем, вся вода на планете на сутки становится святой! Можно просто выставить на балкон банку с водопроводной водой, и она тоже освятится. Верующие окропляют крещенской водой свои жилища, вещи и домашних животных. Эту воду нужно пить натощак и благоговейно хранить в течение всего года.
Накануне праздника — 18 января — принято соблюдать такой же строгий пост, как и в Рождественский сочельник. В пищу разрешается употреблять только одно блюдо — сочиво. Как правило, это размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Начальник управления Гражданской защиты по г. Орлу Мераб ДОХНАДЗЕ:

«Меня приобщила жена!»

— Мы уже несколько лет на Крещение всей семьей ездим в Паслово. Там отличная купальня оборудована, и мы по православному обычаю, перекрестившись, трижды окунаемся с головой. Приобщила меня к этому жена Людмила, она занимается домом (ни дня не работала!) и нами. У нас двое сыновей — Максу 15 лет, а Тимуру 11, — и оба они тоже погружаются в прорубь с головой. Самочувствие потом еще неделю необыкновенное! Говорят, что для того, чтобы окунуться, человек должен быть подготовлен. А мне кажется, главное — просто решиться!
19 января во всех церквях Орла освящают воду и раздают желающим. Как сказали нам в Орловско-Ливенской епархии, в каждом храме порядок освящения воды устанавливается самостоятельно, без разнарядки «сверху».
— Московское начальство рекомендует нам проводить водосвятие утром, — сообщил по телефону дежурный священник, — но если в каком-то храме решат сделать это в ночь на 19 января, что ж, это их право.
Так же обстоит дело и с обустройством купален. У верующих принято в ночь на Крещение и днем 19 января устраивать купания в проруби. Священники говорят, что это приобщение к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды, и жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду.
Обычно массовые погружения в прорубь происходят на Оке в районе спасательной станции и на Орлике у спорткомплекса «Труд» в начале улицы Горького. Но орловцам лучше справиться в своем храме, будут ли в его окрестностях готовить иордань (так называется крещенская прорубь).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях