У пятилеток – бунт и безответная любовь!

1431.jpgНа вопросы читателей отвечает психолог Орловского областного центра психолого-медико-социального и педагогического сопровождения Людмила РЯЗАНЦЕВА

Дорогая редакция!

Сыну 5 лет. У него любовь к девочке из группы, которая не очень-то хочет с ним дружить. Он горюет, я это вижу. Как ему помочь?

Светлана КОЗИНЦЕВА, медсестра

Говорить о том, что в 4—5 лет у ребенка возможна настоящая влюбленность, я думаю, не стоит. Правильнее сказать, что у него, скорее всего, возникла симпатия к девочке. И если он хочет предложить ей дружбу, пусть постарается завоевать ее доверие: поделится игрушкой, уступит место в игре, покажет, что он умеет делать. И вообще, необходимо укреплять в ребенке уверенность в себе, чтобы он не чувствовал себя зависимым от кого-то и несамостоятельным.

КСТАТИ

О ПОЛЬЗЕ КРИВЛЯНЬЯ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ

Психологи советуют родителям робких и ранимых малышей научить их простой игре
Ребенка нужно поставить перед зеркалом, которое повторяет все его движения, жесты, мимику. И дать задание без звуков изобразить котенка, злую собаку, маму, которая пришла с работы, сердитого папу и т. д. Потом родители сами становятся «зеркалом», угадывая, что изображает малыш. Игра помогает ребенку открыться, стать более свободным и раскованным.
— Кроме того, почувствовать себя в роли лидера позволяет старинная игра «жмурки». Оказывается, блуждание по комнате с завязанными глазами и угадывание пойманных на ощупь здорово повышает самооценку!

ТЕМА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

ЧТО РЕБЕНОК ДУМАЕТ О СЕБЕ

Проверить самооценку малыша поможет тест «Лесенка». Его можно использовать с трех лет!

Нарисуйте на листе бумаги лесенку из 10 ступенек. Покажите ее ребенку и объясните, что на самой нижней ступеньке стоят самые плохие и злые мальчики и девочки, на второй ступеньке — чуть получше, на третьей еще лучше и так далее. А вот на самой верхней ступеньке стоят самые-самые умные, хорошие, добрые дети. Важно, чтобы ребенок правильно понял расположение на ступеньках, поэтому можно его об этом переспросить. А теперь спросите, на какой ступеньке стоял бы он сам? Делайте выводы:

— Если ребенок ставит себя на 1—3 ступеньки снизу, у него заниженная самооценка.

— Если на 4—7, средняя (адекватная).

— А если стоит на 8—10, самооценка завышена.

Дорогая редакция!

Мой пятилетний сын игнорирует мои требования! Я его зову есть, а он рисует, не идет. В итоге я не выдерживаю, кричу на него, бью. Но его ничем не прошибешь.

Мария

Есть дети, которые так увлекаются своими занятиями, что на самом деле не слышат окриков или не придают им значения. Если хотите, чтобы мальчик выполнял ваши требования, договоритесь об этом заранее, когда он способен воспринимать ваши слова, готов общаться. Спокойно объясните ему, что не следует начинать какое-то интересное дело перед обедом или выходом в детский сад. Лучше — после. А чем чаще вы будете использовать повышенный тон и физическое наказание как средство воздействия на ребенка, тем ему с каждым разом будет нужен более сильный раздражитель, чтобы он вас «услышал». Если же вам все-таки не удастся найти подход к ребенку и такое его поведение станет устойчивым, вам следует обратиться к специалистам нашего центра.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях