КАК УЙТИ ОТ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ ОН НЕ ОРАЛ?

1432.jpgОтвечает психолог Орловского областного центра психолого-медико-социального и педагогического сопровождения Людмила РЯЗАНЦЕВА

ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!

Моей дочке только 1,5 года, но я уже вынуждена выйти на работу. С ребенком сидит свекровь. Каждый день, едва я соберусь уходить, дочь поднимает крик, хватает меня за ноги. Сердце рвется! Как изменить ситуацию?

Ирина, 22 года

В 1,5 года каждый ребенок тяжело переживает расставание с мамой, которую он с рождения воспринимает как надежный заслон от всех неприятностей. Малыш просто боится оставаться с менее знакомым человеком! Но это явление временное. Как правило, если ребенок чувствует себя достаточно комфортно с бабушкой или няней, то через пару-тройку недель страх у него совершенно исчезает. И рев при расставании с мамой может быть ничем иным, как легким шантажом. Особенно если мама сама болезненно переживает этот момент.
Ее волнение и тревога могут передаваться ребенку, который чувствует ее эмоциональное состояние и мало того что отражает его, так он еще может и «играть на нервах». Постарайтесь сами спокойнее относиться к необходимости оставлять ребенка на бабушку. А недостаток внимания восполните с лихвой в свободное время.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях