Говорят, что…

22.jpg…КОРВАЛОЛ БЕЗ РЕЦЕПТА НЕ КУПИШЬ

Слышала, что теперь даже на самые простые лекарства  — валокордин, корвалол и пенталгин — нужно выписывать рецепт у врача. Неужели правда?

Нина Никифоровна НОВИКОВА, преподаватель высшей математики

Действительно, правительство утвердило новые списки веществ, запрещенные к продаже без рецепта. И в них вошли корвалол, валокордин, бронхолитин, валосердин и пенталгин — «благодаря» содержанию в них фенобарбитала, сильнодействующего ядовитого вещества.
— Не совсем так! — комментирует Ирина ПРОХОРОВА, заведующая «Народной аптеки», что на Матвеева, 10. — Фенобарбитал нельзя отпускать без рецепта врача в чистом виде и, например, с водой. А с активными веществами, которые содержатся в том же корвалоле, можно продавать свободно. Так что пока все по-прежнему.
В другие аптеки города, как выяснила «Неделя в Орле», также никаких распоряжений об ограничении продажи сердечных препаратов не поступало.

…ПРАВА НА МАШИНУ ПОДОРОЖАЮТ ДО 20 ТЫСЯЧ

33.jpgЯ решила учится на права. Друзья торопят, пугая тем, что стоимость обучения может подняться до 20 тысяч рублей. Правда ли это?

Елена ТИМЧЕНКО, сотрудник сотовой компании

По словам инженера автослужбы «РОСТО» Евгения ПОПОВА, слухи эти сильно преувеличены. Пока стоимость обучения остается прежней, и если и увеличится, то незначительно. Но точных прогнозов быть не может, так как учебные программы разрабатывают в Москве. Если увеличится количество часов, то возрастет и стоимость.
В других автошколах Орла нас тоже заверили, что пока стоимость трехмесячного обучения сохраняется в пределах 9—10 тысяч рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях