ЖИЛЬЦЫ СНОВА ПЛАТЯТ ЗА СВЕТ В ПОДЪЕЗДЕ

88.jpgЯнварская квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитана по новым тарифам, утвержденным горсоветом. Кроме того, в ней появилась строчка «Освещение помещений общего пользования»
Прокомментировать это нововведение мы попросили генерального директора ОАО «РосЭнергоРесурс-Орел» Ольгу ВАСИЛИК.
— Хочу в очередной раз подчеркнуть, что «Рос­ЭнергоРесурс-Орел» включает в квитанцию только то, что нам заказывают наши партнеры, — сказала нам Ольга Васильевна. — По собственной инициативе мы ни одной строчки не вписываем. Услуга «Освещение помещений общего пользования» появилась на основании договоров с управляющими организациями города.
Сотрудники нашего предприятия — обычные горожане, и тоже были бы не прочь платить за свое жилье поменьше. Но это раньше мы с вами были квартиросъемщиками. Теперь большинство жильцов — собственники своих квартир и подъездов, а значит, сами должны оплачивать все оказанные им услуги. В том числе и свет в подъезде. Так гласит Жилищный кодекс.
— Но ведь раньше такая строка уже была в квитанции, а потом-то ее сняли…
— Раньше в квитанции указывалась другая услуга — «Электроснабжение мест общего пользования». Она обозначалась как коммунальный ресурс и рассчитывалась по методике постановления №?307 Правительства РФ: из показаний общедомовых приборов учета расхода электроэнергии высчитывались показания общеквартирных и затем соответствующий коэффициент умножался на показания индивидуальных электросчетчиков. Но Советский районный суд Орла не признал такую методику, посчитал эту услугу жилищной, сославшись на постановление №?491 Правительства.
В этом документе, определяющем правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, заложено, что плата за освещение помещений общего пользования входит в состав оплаты содержания общего имущества многоквартирного дома. А Жилищный кодекс однозначно обязывает собственников жилья нести бремя расходов за содержание как самого жилья, так и мест общего пользования (подъезды, чердаки, подвалы и т. п.).
Так что теперь расчет расхода электроэнергии производится от площади жилья.
По расчетам управляющих организаций, плата за освещение мест общего пользования для домов, оборудованных лифтами, составляет 53 копейки за один квадратный метр общей площади квартир, и 35 копеек — для домов без лифтов.
— А если все же у горожан возникают вопросы по платежной квитанции, где можно получить на них квалифицированные ответы?
— Обращаться можно непосредственно в управляющие организации (ЗАО ЖРЭУ №?1, №?2, №?3, №?4). На оборотной стороне квитанции указаны адреса специалистов «РосЭнергоРесурс-Орел», к которым также можно обратиться за консультацией о правильности расчетов услуг.
Обращаю внимание горожан, что отнюдь не обязательно с любым вопросом спешить в абонентский пункт или в ЖЭУ. Чтобы не терять время, лучше сначала позвонить по телефону Единой справочной службы 36-91-91. Наши операторы готовы ответить на возникающие вопросы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях