КОМУ ПРЕДНАЗНАЧАЛАСЬ БОМБА-САМОДЕЛКА?

771.jpgВсе версии взрыва на Октябрьской

Вчера в полпятого утра на остановке «Магазин «Орел» прогремел взрыв.
Мы узнали об этом ЧП в 8.30. Наш сотрудник бежал на работу мимо места происшествия и сразу позвонил с мобильного в редакцию.
— Здесь человек взорвался! — крикнул он. — У рыбного киоска. То ли газ, то ли криминальная разборка. Лежит еще, кажется. Или это рыба? Нет, труп, голый почему-то.
Мы были на месте происшествия в 8.45, к этому времени тело уже погрузили в «труповозку». На остановке работают сотрудники взрывотехнической лаборатории. Перед киоском «Дары моря» лужа крови, сотрудники милиции собирают ее совками. За ограждением толпятся зеваки.
— Здорово рвануло, — говорил один другому. — Я выглянул в окно, ничего не увидел. Потом пожарные подъехали и сразу уехали. Пожара не было! Им нечего делать. Менты их и не подпустили… Наверное, газом грелся мужик, вот и рванул баллон. У нас в гараже пропан долбанул так, что три плиты подняло.
— Да ну, какой газ, – протянул второй. — Глянь, окна провалились внутрь. Если бы газ взорвался внутри, окна вылетели бы наружу. Я видел этого мужика, он на улице лежал, нога оторвана. Что он, сам выполз, что ли?
На противоположной стороне улицы метрах в тридцати мы заметили ­пятна крови на снегу. Киоск местами как будто изрешечен пулями, кое-где сталь вообще пробита насквозь. Такие дырки часто показывают по телевизору в сюжетах о терактах. Их оставляют шарики или гайки, которыми начиняют самодельные бомбы. Кстати, на месте взрыва на корточках ползали люди и собирали что-то в пластиковые пакеты. А позже нам стало известно, что там были обнаружены гайки…
Кроме того, на условиях анонимности один из сотрудников спецслужб прокомментировал, как, предположительно, произошел взрыв.
— У мужчины была оторвана нога ниже колена и разорвано бедро. Взрывной волной у него сорвало с торса одежду, поэтому он по пояс голый. Это свидетельствует о том, что взрыв произошел как раз у бедра. Возможно, взрывное устройство было у него в кармане или в сумке.
По городу ползут разные слухи. Якобы мужчина приехал на машине и был с портфелем. Якобы он был не один. Якобы собирался купить на остановке сигарет. И якобы стал случайной жертвой.
Продавцы киосков, расположенных рядом с «Дарами моря», склоняются к возможности криминальной разборки.
— Здесь выбор большой был, а цены невысокие, — говорит продавец из соседнего круглосуточного ларька. — Как ни гляну, все очередь. Может, конкуренты решили «прижать»?
Еще ходят разговоры о теракте. Мол, террорист собирался подложить на оживленную остановку бомбу замедленного действия, чтобы взорвать ее в час пик. Хотя бомба, видимо, была небольшой мощности, осколками могло покалечить немало людей.
И как обычно бывает в таких случаях, народ уже «перетирает» историю счастливого спасения дворничихи Нины. Та как будто собиралась выйти на уборку территории пораньше (гололед все же), но… поленилась и решила поспать лишние полчаса. А когда пришла, перекрестилась: Бог отвел.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях