Как поступить в несколько вузов?

11.jpg

Мой сын в этом году заканчивает школу. С выбором вуза пока не определился, говорит, что разошлет результаты ЕГЭ на разные интересующие его специальности в разные вузы, в том числе в Москву и Питер. Это действительно возможно?

Мы обнаружили в Интернете сайт www.egeinfo.ru, посвященный вопросам подготовки к экзаменам и поступления в вузы. Согласно изложенной там информации, каждый учащийся получает по каждому предмету свидетельство со своими результатами ЕГЭ по 100-балльной шкале. Это свидетельство и направляется в приемную комиссию вуза. Если абитуриента интересуют сразу несколько вузов, он может во все эти вузы направить заверенные в школе копии своих свидетельств. Причем сделать это можно заочно, по почте. Приемные комиссии вузов обязаны рассмотреть все присланные свидетельства, включая копии, и сообщить каждому абитуриенту, приславшему заявку (свидетельство), попадает ли он со своей суммой баллов в число бюджетных или платных мест согласно заочному конкурсу.
Результат этого заочного конкурса зависит от баллов всех абитуриентов, направивших свои заявки в тот же вуз на ту же специальность. В случае если ваш абитуриент «не проходит» туда, куда хотел, он может получить приглашение из другого вуза или с другого факультета, где проходной балл ниже.
В пору вступительных экзаменов планируется вывешивать в Интернете оперативные «рейтинг-листы» (списки абитуриентов по убыванию конкурсных баллов) для каждого факультета каждого вуза, зачисляющего абитуриентов по данным ЕГЭ. Такой способ информирования позволит абитуриентам своевременно направлять свои заявки в те вузы, где их баллов будет достаточно для зачисления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях