КАК СПАСТИСЬ ОТ КЛЕЩЕЙ

Недавно побывал в гостях у друзей в Орловском районе. Пришел в ужас от количества клещей! В лес выйти невозможно, обязательно на себе принесешь клеща! А ведь скоро начнут работать пионерские лагеря. Кто-то вообще об этом думает?
Сергей КРАПИВИН с ул. Васильевской


— Противоклещевая обработка пионерских лагерей уже проведена на 66 гектарах, — утверждает главный специалист отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Орловской области Елена ТОРУБАРОВА. — Кроме того, обработаны территории национального парка «Орловское полесье», санаториев «Лесной» и «Дубрава», турбаз «Зеленый берег» и «Мечта», парка «Ботаника».
На остальных территориях противоклещевую обработку должны проводить местные администрации. Главы муниципальных образований должны выделить деньги из местного бюджета и заказать противоклещевую обработку в местных центрах Роспотребнадзора.
Кстати, на данный момент специалисты Роспотребнадзора располагают сведениями о 78 случаях укусов клещей. Причем 23 укушенных — дети. Но на деле пострадавших от укусов клещей гораздо больше. Это тем более тревожно, что только среди тех, кто обратился за помощью, у двоих выявлен боррелиоз — заболевание, которое при отсутствии лечения может привести даже к летальному исходу.

ИМЕЙ В ВИДУ!
Распространению клеща способствуют сухостои, бурьяны, свалки и заброшенные строения.
Это весьма подходящая среда для размножения грызунов. А клещи именно на грызунах проходят все стадии своего развития, от личинок до взрослого насекомого, и только потом переходят на животных и людей.
Поэтому надо с пониманием относиться к требованиям уличкомов и работников местных администраций по выкашиванию травы вокруг жилых зон, по уборке сухих листьев и тем более по устранению свалок.
А отдыхающим на природе надо одеваться так, чтобы не оставлять открытых участков тела, и каждые полчаса устраивать взаимный осмотр.

ЗНАЙ!
КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ БОРРЕЛИОЗ
Боррелиоз, или болезнь Лайма,?— инфекционное заболевание, вызываемое спирохетой, паразитирующей в крови. Слюна присосавшегося клеща попадает в ранку.
Если клещ был заражен боррелиозом, через некоторое время вокруг укуса образуется покраснение диаметром до 10 см, которое потом приобретает форму кольца. Кроме того, может наблюдаться сонливость, расстройство желудка.
При обнаружении этих симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Если покраснение в месте укуса исчезнет, боррелии переместились с кожи на внутренние органы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях