РЕБЕНОК-ПРОСЧЕТ, РЕБЕНОК НЕ В СЧЕТ?

Можно ли заставить мужчину заботиться о своем сыне
Светлана работала в кафе официанткой. Паша — генеральный директор строительной фирмы — был постоянным посетителем этого заведения. Он оказывал ей знаки внимания, впрочем, как и другим не лишенным привлекательности девушкам. Но он был хорош собой, успешен, и однажды Светлана не устояла. А через некоторое время выяснилось, что она беременна.

— Я решила оставить ребенка, — рассказывает Света свою историю. — Дело-то шло к тридцати. Паше ничего не сказала. У него ведь семья. Светлана все рассчитала — что до декрета успеет накопить денег, а потом мама будет сидеть с малышом, а она выйдет на работу. Но судьба опрокинула все ее расчеты. В октябре Света ушла в декрет, а в начале ноября у нее скоропостижно умерла мама. Деньги, собранные на рождение ребенка, ушли на похороны. А потом она и сама слегла в больницу на сохранение, сказалось нервное потрясение.

Когда Паша в очередной раз пришел в кафе, сотрудница Светланы написала ему записку, в которой сообщила о беременности подруги и о тех несчастьях, которые на нее свалились. «Если вы честный человек, то не оставите ее в таком положении без помощи», — писала она ему.

Паша пришел в больницу и, узнав, что будет мальчик, похоже, даже обрадовался (у него с женой две дочери). Он обещал Свете, что будет поддерживать ее с ребенком, подарит коляску. И пропал.

Когда родился Тема, врачи обнаружили у него закупорку слезных каналов. Необходима была операция. Тут уж Светлана сама позвонила Паше: помощь была бы нелишней. Он не отозвался.

— Мне было очень трудно, — говорит Светлана. — Тысяча рублей в месяц нас тогда спасла бы, ведь я кормила ребенка грудью, деньги нужны были только на фрукты и на памперсы. Я его попросила помочь нам, он не отказывал, но и не помогал. А вскоре перестал отвечать на звонки.

В мае прошлого года Светлана решила подать в суд иск о признании отцовства и взыскании алиментов. Провели экспертизу, установили отцовство и размер алиментов: 25 процентов от всех видов доходов. Паша представил справку о зарплате в размере 7 тысяч рублей — это у генерального директора строительной фирмы! Но даже те 1225 рублей в месяц, которые суд обязал его выплачивать своему ребенку, он не платит. На сегодняшний день его задолженность составляет почти 20 тысяч рублей.

— Если бы мама осталась со мной, я бы работала, и у нас все было бы хорошо, — говорит Света. — И не нужна была бы нам ничья помощь. Но теперь мне не до ложной гордости. Дело не во мне и не в Паше, а в Теме. Он такой же Пашин сын, как и мой. Он такой же его ребенок, как его дочери. Почему же малыш должен жить в нужде, имея живого отца?

(Все имена участников истории изменены из этических соображений.)

КОММЕНТАРИЙ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ
Судебный пристав-исполнитель УФССП Заводского района Татьяна МИНАЕВА: «АЛИМЕНТЫ БУДУТ УДЕРЖИВАТЬСЯ ИЗ ЗАРПЛАТЫ»
Исполнительный лист по данному делу направлен по месту работы должника для удержания 25% от заработка для уплаты алиментов и 25% в счет погашения долга, образовавшегося из-за уклонения от уплаты.

Кроме того, мы направили запросы в налоговую инспекцию и во все регистрационные и кредитные организации Орловской области для установления реального размера доходов должника.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Юрист-консультант Татьяна АРТЕМОВА: «МАТЬ ПРОСТО ОБЯЗАНА ТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ!»
Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родительские права и обязанности признаются равными. В данном случае, поскольку факт отцовства установлен судом, мужчина несет полную ответственность за воспитание и развитие своего сына, независимо от того, проживает он с ним или нет.

Если взыскание алиментов в процентном соотношении к заработку нарушает права родителя-взыскателя и ребенка, а родитель-должник скрывает настоящий размер своего дохода, закон предоставляет родителю, с которым проживает ребенок, право на взыскание с другого родителя алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Родители-взыскатели зачастую не знают, что с другого родителя можно взыскивать не только алименты, но и дополнительные расходы на лечение, обучение в платных учреждениях. Родители должны нести эти расходы на одинаковых условиях.
Уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, согласно статье 157 УК РФ, наказывается обязательными исправительными работами на срок от 120 до 180 часов. А если уклонение является злостным, даже арестом на срок до трех месяцев.

Родитель, проживающий с ребенком, не в праве отказываться от алиментов из гордости, вредности или по другим причинам. Алименты — это деньги ребенка, которыми родитель распоряжается в силу того, что ребенок еще не в состоянии сам распоряжаться ими.

КОМЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
Доцент кафедры социологии и психологии управления Орловской академии государственной службы Татьяна КЛЮЧНИКОВА: «ТРЕБОВАНИЕ АЛИМЕНТОВ МУЖЧИНЫ ВОСПРИНИМАЮТ КАК АГРЕССИЮ»
С точки зрения психологии поведение отца легко объяснимо. В подобных ситуациях мужчина, по его ощущениям, теряет свободу. Став отцом поневоле, он воспринимает факт принуждения как агрессию по отношению к себе и своей судьбе. Ведь даже у пар, связанных взаимной любовью, добрачная беременность является одной из самых распространенных причин разводов! Об этом свидетельствует статистика. Мужчины в таких случаях не могут избавиться от ощущения насилия над собой.

А еще я бы хотела предостеречь женщин, желающих родить ребенка, что называется «для себя», от ошибок, которые совершают большинство одиноких мам. Во-первых, они изначально лишают своего ребенка права иметь и любить своего отца. Ребенок должен видеть хотя бы фотографию отца и слышать о нем только хорошее. Надо даже приписывать ему те положительные черты, которых, возможно, у него и нет. Получая положительный пример для подражания, ребенок устанавливает планку для собственной самореализации и развития. А вот любые отрицательные характеристики отца дают детям основание в будущем оправдывать свое неблаговидное поведение и неудачи.

Кроме того, мама и себя не должна приносить в жертву. Надо развиваться, получать образование, подниматься по карьерной лестнице и быть примером для малыша. Нужно устраивать свою личную жизнь, чтобы впоследствии не превратиться из жертвы в палача, «забраковывая» всех потенциальных невест своего сына и коверкая его личную жизнь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях