Из Орла ушли тараканы

Насекомые, пережившие динозавров, стали исчезать по всей РоссииВ «Неделю в Орле» обратились читатели, которые заметили, что в городских квартирах не стало прусаков. Не то чтобы люди очень сожалели о пропаже, однако, следуя логике «крысы бегут первыми с корабля» исчезновение неистребимых врагов насторожило горожан.

Чтобы прояснить ситуацию и понять масштаб трагедии, мы обратились к интернету. Первый запрос в поисковике гугл выдает:

1) массовый исход тараканов
2) Куда пропали тараканы?
3) Судьба таракана в России
4) Украинские ученые озабочены исчезновением тараканов

Сразу полегчало. Не только Орел накрыла волна таинственных исчезновений. «Неделя в Орле» обратилась к специалистам Роспотребнадзора, которые пояснили, что популяция насекомых в Орле действительно серьезно уменьшилась за последние годы. С чем это связано, точно сказать нельзя, так как в последние годы появилось много препаратов, которые уничтожают популяции тараканов, как говорится, на корню.

Существует несколько версий, куда деваются постоянные спутники человека. Первая из них: тараканы стали жертвами генетически модифицированных продуктов. Они питаются пищей с нашего стола, а найти, например кетчуп без трансгенных продуктов практически нереально. Вот прусаки и не выдержали плохого питания и передохли.
Вторая версия: тараканов извели мобильники. Дело в том, что исход насекомых совпал по времени с массовым распространением сотовой связи, и ученые предполагают, что тараканам электромагнитные волны не по душе. Однако, сами же ученые утверждают, что эти насекомые даже радиации не боятся.
Третья версия говорит, что тараканы не могут жить в пластике и химии, а наши дома с каждым годом наполняются искусственными материалами.
Четвертая версия связана с ростом заболеваемости на территории России кишечными инфекциями. По версии ученых, тараканы очень боятся желудочных инфекций, которые убивают их.

Но не стоит прежде времени радоваться, исчезновению пруссаков. Есть версия, что всего лишь цикличность самой природы ограничивает популяцию насекомых. И возможно через пару лет тараканы вернутся в город и примутся за старое с новой силой.

КСТАТИ

За год пара тараканов дает до миллиона особей потомства. За неделю она способна заселить усатыми детенышами 9-этажный дом. Тараканы едят абсолютно все: одежду, деньги, книги, обувной крем… Взрослый рыжий таракан безболезненно голодает до 40 дней.

ЗНАЙ

О тараканах можно прочесть в «Житии протопопа Аввакума» (17 век) и даже в Домострое (16 век). Тогда их называли «торокан», они были меньше нынешних и рыжие. Черные большие тараканы появились на Руси после войны с Пруссией. У этих тараканов была привычка прятаться у солдат под воротниками, когда те пили в тавернах. Считается, что они перебрались к нам вместе с солдатами. От чего этот вид насекомых и получили в России название прусаки.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Мужика достали тараканы. Знакомый посоветовал громко кричать «Жрать нечего! Жрать нечего!» Услышат, мол, и уйдут. Мужик так и сделал. Вроде ушли. Лег спать. Ночью кто-то его толкает в бок. Мужик просыпается – у кровати кучей стоят тараканы и говорят:
– Хозяин, вставай. Мы тебе пожрать принесли!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях