По уходу за инвалидом будут платить 1200 рублей

Президент страны подписал указ о повышении компенсации

Как сообщили «Неделе в Орле» в орловском Отделении Пенсионного фонда, выплаты в размере 1200 рублей устанавливаются для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым человеком, нуждающимся (по заключению лечебного учреждения) в постороннем уходе либо достигшем возраста 80 лет. На сегодняшний день размер компенсационной выплаты составляет 500 рублей. Повышенное пособие начнут выплачивать с 1 июля 2008 года.
Кстати, теперь для тех, кто осуществляет уход за двумя или тремя нетрудоспособными гражданами, компенсационные выплаты будут суммироваться. Раньше платили только за одного.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
ВЕТЕРАНСКИЙ АКТИВ ПОЛУЧИЛ ПООЩРЕНИЕ
По сообщению пресс-службы мэрии, согласно распоряжению мэра Орла Александра Касьянова, с 1 июня установлены ежемесячные материальные выплаты ветеранскому активу города. Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Орла ежемесячно будет получать 6 тыс. рублей, а председатели Советов ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Железнодорожного, Заводского, Северного и Советского районов – по 5 тыс. рублей.
Вера КОТОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях